ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 19:39

Глава Минюста: в тюрьму надо отправлять лишь 20%, а 80 % - в колонии-поселения

Глава Минюста: в тюрьму надо отправлять лишь 20%, а 80 % - в колонии-поселения
Министр юстиции предлагает добиваться, чтобы суды меньше сажали, а из тех, кого надо лишить свободы, 80% отправлять в колонии-поселения, а не в тюрьмы Фото i-r-p.ru

Выступая перед депутатами Госдумы на правительственном часе, глава Минюста РФ Александр Коновалов упомянул и реформу ФСИН, по которой около 80% осужденных будут находиться в колониях-поселениях, и только 20% - в тюрьмах, передает корреспондент Право.Ru Елена Шарпаева.

Возникнет вопрос о трудоустройстве этих 80% заключенных. "Проблема незанятости спецконтигента трудом, действительно, одна из основных сегодня", - сказал А. Коновалов, отвечая на вопрос депутата Алексея Разуван.

Чтобы продвинуться в решении этой проблемы, необходимо стимулировать участие бизнеса в трудоустройстве спецконтингента. В частности, предусматривается, что заключенные смогут работать в сельском  хозяйстве, на железной дороге, будут задействованы в производстве железобетона. У нас уже разрабатывается ряд проектов с РЖД по этому вопросу, отметил Коновалов.

"Совместно с реформой ФСИН необходимо продолжать реформу судопроизводства, уголовного и следственного процессов", - отметил Александр Коновалов. В частности, Минюст РФ будет настаивать на существенном добавлении альтернативных мер наказания осужденных.  Например, принудительную работу и отказ от низших порогов наказаний. Также необходимой мерой он считает увеличение вариативности решений, которыми может воспользоваться судья при вынесении приговора.