ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 17:59

Подмосковье: граждане осуждены за "Обезжиривание Дикоросами" и "БОМБУ"

Подмосковье: граждане осуждены за "Обезжиривание Дикоросами" и "БОМБУ"
В Ногинске осуждены двое жителей Мытищ, намеревавшихся сбыть крупную партию биологически активных добавок

В Ногинске осуждены двое жителей Мытищ, намеревавшихся сбыть крупную партию биологически активных добавок, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Московской области. 

Ногинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей города Мытищи 36-летнего Николая Савина и 32-летней Олеси Вязниковцевой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что осужденные намеревались сбыть на территории Ногинского района крупную партию биологически активных добавок ("Li Da Капсула для похудения на основе Dai Dai Hua", "Miaozi", "Kiaozi", "Обезжиривание Дикоросами", "БОМБА", "Похудение с помощью фрукта "Баша" марки "Лида"), содержащих в своем составе сибутрамин.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года указанное вещество внесено в "Список сильнодействующих и ядовитых веществ", незаконный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

О преступных намерениях Савина и Вязниковцевой стало известно правоохранительным органам. В феврале 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" сбытчики были задержаны сотрудниками оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области.

Савин и Вязниковцева полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд назначил Николаю Савину и Олесе Вязниковцевой наказание в виде 4 лет лишения свободы условно каждому с испытательным сроком на 3,5 года.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.