ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 14:20

Расследуется пожар на месте расстрела царской семьи

Расследуется пожар на месте расстрела царской семьи
Пожар уничтожил один из 7 храмов, возведенных на месте расстрела царской семьи

Прокуратура Свердловской области контролирует ход проверки по факту пожара на территории мужского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, в результате которого серьезно пострадал Храм во имя иконы Божьей Матери "Державная" (или "Державный храм"), сообщила сегодня пресс-служба Генпроуратуры РФ.

Монастырь расположен на территории заброшенного рудника неподалеку от деревни Коптяки, где после расстрела членов семьи последнего Российского Императора Николая II в июле 1918 года в шахту были сброшены их останки.

На этом памятном месте в сентябре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было начато строительство монастыря, на территории которого впоследствии было возвели 7 храмов — по количеству убитых членов царской семьи. Останки Святых Царственных Страстотерпцев сделали это место особо почитаемым.

Установлено, что 14 сентября 2010 года в 7.20 по местному времени на пульт противопожарной службы поступило сообщение о пожаре в мужском монастыре.

Возгорание обнаружили служители монастыря, направлявшиеся на утреннюю службу. Для тушения пожара на место происшествия выехали 5 пожарных машин, однако деревянный храм размером 24 м на 18 м почти полностью выгорел. В настоящее время пожар ликвидирован, пострадавших нет.

На место происшествия незамедлительно выехал прокурор г. Верхней Пышмы, сотрудники органов Государственного пожарного надзора, органов внутренних дел.

Организована проверка, в ходе которой будут установлены причины возгорания и размер ущерба, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.