ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 19:32

Москва: суд рассмотрит законность платного входа в ЦПКиО имени Горького

Москва: суд рассмотрит законность платного входа в ЦПКиО имени Горького
Парк Горького хотят лишить права взимать плату за вход

Замоскворецкий суд Москвы 16 сентября рассмотрит иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое просит отменить платный вход в Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького, сообщила юрист общества Мария Свиридова.

"Состоится предварительное слушание по гражданскому делу, которое, согласно закону, пройдет в закрытом режиме", — сказала Свиридова.

В организации считают, что взимание дирекцией парка платы за вход — "навязанная потребителю платная услуга".

По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям.

"За свои деньги потребители не получают ничего — ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много ни мало за воздух", — отмечают в ОЗПП.

Правозащитники утверждают, что они указали на данное нарушение руководству парка, на что им ответили, что деньги за проход на территорию парка брали всегда.

"В ответ на запрос ОЗПП была прислана копия абонемента от 1932 года на платное посещение парка. Действительно, согласно указанному документу, плата составляла восемь рублей. Но за эти деньги потребитель в те времена получал четкий перечень услуг, а именно: возможность бесплатного посещения кино, вход на симфоническую эстраду и на аттракцион", — отмечают правозащитники.

Продаваемые же в настоящее время билеты не определяют перечень услуг, предоставляемых потребителю, напомнили в ОЗПП.

Представители ОЗПП провели собственную проверку 23 мая 2010 года, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства. Оказалось, что вход в парк стоит 100 рублей. Нужно отметить, это немаленькая сумма, особенно, если учесть, что в парк отдыхать ходят семьями и большими компаниями. Кроме того, эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. "Американские горки" и прочие аттракционы оплачиваются отдельно, существует даже абонемент на весь день (стоимостью 1500 и 2500 рублей), который также можно приобрести только после того, как посетители купят входной билет. "Выходит, что за сто рублей потребители не получают ничего — ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много, ни мало за воздух", сообщила пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова. Более того, на входных билетах в ЦПКиО им. М.Горького, как и на информационных стендах возле касс, отсутствует информация о том, что получит потребитель за свои деньги. Одновременно с этим, он не имеет возможности воспользоваться услугами, предоставляемыми другими компаниями на территории парка, не оплатив предварительно билет. Все имеющиеся на территории парка развлекательные услуги (аттракционы, заведения общественного питания и т.д.) оказываются иными юридическими лицами, к тому же, за отдельную плату. Например, аттракционами заведует ООО "МАРТА".