ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 16:53

СКП обвиняет Сторчака в затягивании передачи дела в суд

СКП обвиняет Сторчака в затягивании передачи дела в суд
СКП обвинил заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака в необоснованном затягивании сроков ознакомления с уголовным делом

Следственный комитет при прокуратуре РФ обвинил заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака в необоснованном затягивании сроков ознакомления с уголовным делом.

"Начиная с 25 августа, Сторчак не знакомится с материалами дела, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья. Следствие обратилось в поликлинику, где Сторчаку был выдан листок нетрудоспособности, и получил ответ о том, что противопоказаний к ознакомлению с материалами уголовного дела у обвиняемого нет", — сказал "Интерфаксу" в четверг официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Так он ответил на вопрос, почему уголовное дело в отношении Сторчака расследуется так долго.

"Следственные действия по делу уже завершены. Чтобы расследование было закончено, необходимо выполнить требования уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении сторон с материалами уголовного дела", — подчеркнул представитель СКП.

Как ранее сообщалось, еще в начале августа было завершено предварительное следствие по делу заместителя финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в хищении денежных средств из федерального бюджета, сообщал его адвокат Андрей Ромашов. "В настоящее время обвиняемые и защитники знакомятся с материалами уголовного дела, которые составляют более 100 томов. Предварительно, следствие дало нам свыше трех месяцев — до ноября — для ознакомления с документами", — сказал защитник. Он напомнил, что, согласно закону, если фигуранты дела и их адвокаты не успеют до этого времени ознакомиться со всеми материалами, то срок ознакомления может быть продлен.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО — сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово" — однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. В ноябре 2007 года замминистра финансов был задержан, ему инкриминировались ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").