ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 19:30

9ААС отложил рассмотрение жалоб на взыскание Сбербанком 14 млрд

9ААС отложил рассмотрение жалоб на взыскание Сбербанком 14 млрд
Компании ГК "Энергомаш" оспаривают взыскание 14 млрд

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 22 сентября рассмотрение апелляционных жалоб ООО "Энергомаш" (Волгодонск), ООО "Энергомаш" (Чехов) "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш (Екатеринбург)" на решение АСГМ от 29 июня 2010 года о взыскании с них в пользу Сбербанка 14,401 мииллиарда рублей, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-21595/2010.

Напомним, что требования Сбербанка к компаниям возникли в рамках договоров кредитования, которые были открыты в 2004-2006 гг. для ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". При этом компании ответчики по делу выступали поручителями по кредитам.

Судья Дмитрий Котельников 20 июня постановил взыскать с ООО "Энергомаш (Волгодонск)" солидарно с ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш (Екатеринбург)" и ООО "Энергомаш (Чехов)" в пользу Сбербанка задолженность ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в размере 12,147 миллиарда рублей суммы основного долга, 1, 245 миллиарда рублей по начисленным процентам и по неустойке в размере 618,6 миллиона рублей. Также суд взыскал 101,4 миллиона рублей задолженности по процентам.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении встречных исков от ответчиков, которые хотели признать недейтсвительными договоры поручительства.

Теперь это решение компании обжалуют в 9AAC.

Напомним, что  сейчас  ГТ "ТЭЦ-Энерго" находится в процедуре наблюдения. 8 декабря 2009 года процедуру наблюдения в ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" по иску о собственном банкротстве. Временным управляющим был назначен Владимир Лимонов. В ходе судебного заседания представитель истца заявил о том, что кредиторская задолженность ГТ "ТЭЦ-Энерго" составляет 15,9 миллиарда рублей, в том числе 87 миллионов рублей задолженности по налогам. Задолженности по зарплате отсутствует. Имущество компании оценивается в 6,193 миллиарда рублей, в том числе это объекты недвижимости "земля, станции ГТ-ТЭЦ, транспорт". При этом дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей. По словам представителя ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", часть этой задолженности взыскивается, остальная часть, возможно, будет взыскана арбитражным управляющим. Также в ходе заседания стало известно, что иск о банкротстве был подан в связи с невозможностью исполнить обязательства перед кредиторами, которых у компании порядка 270. При этом представитель истца уточнил, что кредиты были взяты на строительство новых ГТ ТЭЦ.

Сейчас в АСГМ находятся иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" о взыскании  5,7 миллиарда рублей. Иски "Сбера" к белгородскому "Энергомашу" на 561 миллион и на 5, 8 миллиардов рублей сегодня оставлены судом без рассмотрения.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей, говорится в материалах компании.