ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 17:51

Главу отделения "Свидетелей Иеговы" судят за запрещенные книги

Главу отделения "Свидетелей Иеговы" судят за запрещенные книги
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай оставила жалобы издателей литературы Свидетелей Иеговы, находящихся в Германии и США, - без удовлетворения

Как сообщалось ранее, в Республике Алтай направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Горно-Алтайск".

Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Горно-Алтайск" Александра Калистратова, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, с октября 2008 года по декабрь 2009 года Калистратов лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской (православной, католической) религии, ее представителей и священнослужителей. В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.

Напомним, решение признать эти материалы экстремистскими Горно-Алтайский городской суд принял по заявлению прокурора Горно-Алтайска. Основанием для обращения прокурора в суд послужила комплексная психолого-лингвистическая религиоведческая экспертиза литературы, распространяемой религиозной организацией Свидетели Иеговы "Горно-Алтайск". По заключению экспертов, в 18 информационных материалах содержались признаки разжигания религиозной и социальной розни.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай оставила это решение без изменения, а жалобы издателей литературы Свидетелей Иеговы, находящихся в Германии и США, — без удовлетворения.

Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, руководитель религиозной организации продолжил противоправные действия, что и послужило причиной для возбуждения в отношении него уголовного дела.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.