ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 18:19

Судят замглавы Гохрана, расхитившего с подчиненными 9,2 млн

Судят замглавы Гохрана, расхитившего с подчиненными 9,2 млн
Дело чиновников Гохрана о хищении 9,2 млн руб передано в суд

Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении замруководителя и начальника одного из управлений Государственного учреждения по формированию госфонда драгоценных металлов и камней (Гохран) РФ. Чиновники подозреваются в хищении более 9 миллионов рублей, сообщил сегодня официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко.

"Начальник управления капитального строительства Гохрана России Игорь Широков и исполнительный директор ООО "Новый Дом ЛБ" Сергей Иванов, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с заместителем руководителя Гохрана России Александром Абрамовым, в период с февраля по ноябрь 2006 года, используя свое служебное положение, совершили хищение путем мошенничества денежных средств в сумме 9,2 миллиона рублей, выделенных Гохрану России из федерального бюджета для целей реконструкции станции нейтрализации", — сказал Марченко.

Напомним, что в конце прошлого года Гохран вернул предпринимателю Георгию Мирошнику изъятую у него при обысках коллекцию ювелирных украшений в виде "металлолома". Мирошник намерен добиться возбуждения дела против сотрудников Гохрана, а потом через суд требовать возмещения ущерба. Бизнесмен сообщил, что 90% уникальных предметов оказались сплющены и разломаны, и сделать это можно было только умышленно, при том что трогать предметы сотрудники Гохрана права не имели. Часть коллекционных драгоценностей пропали. Мирошник намерен добиться возбуждения дела против сотрудников Гохрана, а потом через суд требовать возмещения ущерба. В Гохране заявили, что фамилия господина Мирошника им знакома, но сотрудника, который мог бы прокомментировать ситуацию, на месте нет. "У нас принята такая система: в каком состоянии вещи поступили на хранение, в таком мы их и выдаем",- сказал собеседник.