ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 17:05

АСГМ показал, как распределяются дела между его судьями

АСГМ показал, как распределяются дела между его судьями
АСГМ представил гостям свою автоматизированную систему регистрации и распределения поступающих исковых заявлений Фото Прва.Ru

21 сентября 2010 года Арбитражный суд города Москвы посетила делегация Федерального (Верховного) суда Швейцарии во главе с председателем суда Лоренцом Майером, сообщила пресс-служба АСГМ.

В рамках визита состоялась встреча членов делегации с руководством суда, в ходе которой председатель Арбитражного суда города Москвы Олег Свириденко рассказал о деятельности суда и результатах его работы за 2009-2010 годы. Кроме того, большой интерес швейцарских гостей вызвал рассказ о современных технологиях и информационных системах, внедренных в новом здании столичного арбитража и позволяющих обеспечивать высочайший уровень открытости и прозрачности процесса отправления правосудия.

В частности, г-н Майер высоко оценил упрощенный пропускной режим, действующий в Арбитражном суде города Москвы и позволяющий гражданам беспрепятственно присутствовать на судебных заседаниях, а также работу по размещению в сети Интернет на сайте суда полных видеозаписей отдельных судебных процессов и подготовку к трансляциям судебных заседаний в режиме реального времени.

В ходе экскурсии гостям также были продемонстрированы залы судебных заседаний, оборудованые современными системами демонстрации материалов, а также автоматизированная система регистрации и распределения поступающих исковых заявлений, исключающая возможность какого-либо воздействия на процесс назначения судьи к рассмотрению конкретного дела.

В свою очередь, судьи Федерального суда Швейцарии рассказали российским коллегам о принипах функционирования судебной системы, специфике споров и процессуальных особенностях в этой стране.

По итогам визита стороны договорились поддерживать и расширять диалог между судами, а также систематизировать обмен опытом как на уровне руководства судов, так и между судьями и сотрудниками аппаратов.