ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 17:50

Медведев: у задержанных будет право на 1 телефонный звонок

Медведев: у задержанных будет право на 1 телефонный звонок
По оценке Д. Медведева, обсуждение проекта закона "О полиции" было "первым опытом общественного обсуждения, очень интересным и полезным

 Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что изменением названия милиции на полицию не ограничивается реформа МВД, но оно тоже имеет значение

"От названия тоже кое-что зависит. Полиция должна быть современной и эффективной структурой, какой она есть в развитых странах", — сказал Д. Медведев на совещании по реформе правоохранительных органов.

В ходе обсуждения проекта закона о полиции поступили "тома предложений", все они должны быть проанализированы, заявил глава государства.

"В целом считаю, что первый опыт общественного обсуждения законопроекта о полиции был положительным", — подчеркнул президент РФ. "Эта практика должна быть продолжена при подготовке других резонансных законопроектов". "Закон о полиции мы не можем отложить в долгий ящик, он должен быть принят в ближайшее время"

Полицейские должны зачитывать задержанным их права,  сообщил президент РФ. По его словам,  эта практика существует в ряде стран, "это формальность, но создает разумный юридический эффект".

"Надо ввести, пусть будет", — сказал глава государства. — От сотрудника полиции не убудет и для задержанного лишний раз услышать (о своих правах) будет не лишнее". В качестве примера он привел опыт США, где перед допросом подозреваемого в совершении преступления он должен быть уведомлен о своих правах.

Медведев поручил проработать вопрос о предоставлении задержанным права на телефонный звонок. Он отметил, что" у этого предложения есть как плюсы, так и минусы, например с точки зрения организации предварительного дознания". Д. Медведев поручил администрации президента совместно с МВД дополнительно проработать этот вопрос и представить по нему предложения.

При этом глава государства отметил, что в настоящее время право на телефонный звонок при задержании есть у несовершеннолетних. "Понятно, что такой звонок может быть сделан, чтобы скрыть информацию о преступлении, — сказал Д.Медведев. — Но в других странах это есть, так что займитесь и представьте предложения".

Он считает, что право на телефонный звонок для задержанных можно прописать в новом законе "О полиции", а подробно раскрыть в подзаконном акте.

Президент заявил, что проект закона "О полиции" будет вновь опубликован в Интернете с учетом всех изменений и поправок. Поступившие предложения  "должны быть окончательно проанализированы, учтены, окончательная редакция будет опубликована на сайте после того, как я ее посмотрю", — отметил Д. Медведев. Он указал, что все изменения "должны быть выверены".

Глава государства особо указал, что новый закон "О полиции" — "это не догма". "По мере его применения, если увидим, что требуются изменения, будем их вносить", — отметил президент. Д.Медведев считает, что обсуждение общественностью различных проектов законов может быть продолжено "при разработке других резонансных законов".

По оценке Д. Медведева, обсуждение проекта закона "О полиции" было "первым опытом общественного обсуждения, очень интересным и полезным". "Никого не должно смущать, что 99% отзывов были критическими", — считает президент. Он пояснил, что таким образом люди получили возможность высказаться о наболевшем.

Глава государства подчеркнул, что закон "О полиции" "не может быть отложен в долгий ящик" и его следует принять в ближайшее время.

В обществе растет агрессия по отношению к сотрудникам милиции, и это заметили даже в МВД. В этом году волна нападений на представителей правоохранительных органов прокатилась по всей России. Люди идут на крайние меры, потому что не верят, что государство может их защитить, считают эксперты и призывают ускорить реформу милиции. "Мы констатируем возрастающую агрессию и дерзость в поведении отдельных групп граждан, которые, переступая грань закона, применяют насилие в отношении сотрудников правопорядка", — заявил на заседании оперативного штаба МВД по профилактике правонарушений первый замглавы МВД Михаил Суходольский. Это заявление последовало после целой серии нападений на милиционеров. В начале года группа "приморских партизан" совершила четыре нападения на сотрудников милиции. Их деятельность неожиданно вызвала поддержку у значительной доли граждан. Волна нападений продолжилась по всей России: преступления против сотрудников МВД совершались во Владивостоке, Астрахани, Сочи, Санкт-Петербурге, Москве. Последними событиями антимилицейской войны стали нападение на "жемчужного" прапорщика Вадима Бойко, известного своим жестоким поведением на разгоне митинга оппозиции, и акция активистов арт-группы "Война", которые в ночь на 17 сентября в ходе акции "Дворцовый переворот" перевернули в центре Петербурга несколько автомобилей ДПС.