ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 18:05

Глава ОВД в чине подполковника осужден на 2 года за избиение женщины-бармена

Глава ОВД в чине подполковника осужден на 2 года за избиение женщины-бармена
За избиение женщины -бармена осужден бывший начальник ОВД по Хайбуллинскому району Башкирии

За избиение женщины -бармена осужден бывший начальник ОВД по Хайбуллинскому району, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики Башкортастан.

Приговором Сибайского городского суда 15 сентября 2010 года бывший начальник ОВД по Хайбуллинскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что он, исполняя служебные обязанности начальника ОВД, проводил проверку несения служб нарядами милиции.

Приехав в один из баров села Акъяр Хайбуллинского района в форменном обмундировании сотрудника милиции, не имея достаточных на то оснований, стал предъявлять претензии к посетителям бара (к сотрудникам МЧС, находящимся в форме) и выводить их из заведения. Увидев это, сотрудница бара сделала ему замечание. За это он нанес ей удар по лицу, причинив физическую боль. Затем, находясь в тамбуре бара, неоднократно заявляя, что он является начальником милиции, в присутствии 10 посетителей и 3 работников бара, нанес еще несколько ударов по лицу, причинив телесное повреждение. Затем, применяя насилие, усадил ее в свою служебную машину, заблокировав двери автомашины, оказывал на нее психологическое давление с угрозой, что она в районе работать больше не сможет.

В дальнейшем на требование другого сотрудника милиции выпустить потерпевшую из автомобиля, начальник ОВД, выйдя из транспортного средства, в присутствии значительного числа граждан, высказывая оскорбительные нецензурные слова в отношении своего подчиненного, нанес несколько ему ударов кулаком по груди, причинив физическую боль. В это время гражданка убежала.

В судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признал, утверждал, что его виновность якобы сфальсифицирована. Однако доводы подсудимого были полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, имеющихся доказательств по делу, признал бывшего руководителя ОВД виновным в совершении инкриминируемого преступления. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд применил дополнительное наказание и лишил подсудимого права занимать государственные должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также специального звания (подполковник милиции).

Приговор Сибайского городского суда в законную силу не вступил. В настоящее время подсудимый занимает должность старшего инспектора по особым поручениям инспекции по личному составу УРЛС МВД по РБ.