ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 23:35

ВАС:налоговая не обязана извещать юрлиц, когда рассматривается их жалоба

ВАС:налоговая не обязана извещать юрлиц, когда рассматривается их жалоба
По мнению ВАС РФ, управление ФНС России по городу или области не обязано извещать юрлиц о том, когда будет рассматриваться их жалоба на налоговую инспекцию Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд во вторник на президиуме вынес решение, которое дает ответ на вопрос: нужно ли уведомлять юрлицо о том, когда будет рассматриваться его административная жалоба на решение нижестоящей налоговой инспекции? По мнению ВАС, инспекция не обязана этого делать.

Коллегия судей ВАС в отличие от кассационной инстанции, высказалась в пользу налоговой инспекции, признав действительными решения суда первой инстанции и постановление апелляционного суда. Дело зарегистрировано под номером ВАС-4292/2010.

О подробностях  рассказывает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Решением МИФНС №1 по Амурской области ООО "Автотракторсбыт" было привлечено к налоговой ответственности, к уплате в бюджет были начислены налоги и пени.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество начало обжаловать его в административном порядке в вышестоящий налоговый орган.

Управление рассмотрело жалобу ООО "Автотракторсбыт" и признало законным решение нижестоящей налоговой в полном объеме.

Как сообщается в материалах дела, рассматривая жалобу общества, Управление не известило об этом ООО. То есть организация не знала о месте и дате рассмотрения.

Посчитав такие действия противоречащими законодательству, ООО "Автотракторсбыт" обратилось в суд. Общество потребовало признать решение Управления недействительным. По мнению заявителя, не пригласив его на заседание по жалобе, Управление лишило его законного права на защиту своих интересов.

ООО "Автотракторсбыт" также  полагало, что при обжаловании в вышестоящий налоговый орган решений, принятых по итогам налоговых проверок, объектом рассмотрения являются материалы налогового контроля и решения, а жалоба налогоплательщика является лишь основанием к рассмотрению по изложенным в ней вопросам.  

Поэтому, по мнению общества, вышестоящий налоговый орган при рассмотрении жалобы налогоплательщика обязан руководствоваться общими положениями НК РФ.

Суд первой инстанции и апелляция отказали в требованиях ООО, однако кассационная инстанция почитала их подлежащими удовлетворению.

В связи с тем, что в судах России сложилась разнообразная практика по подобного рода делам, коллегия судей ВАС передала дело для рассмотрения на президиуме.