ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 15:21

Сегодня суд решит, переводить ли майора Евсюкова ближе к Москве

Сегодня суд решит, переводить ли майора Евсюкова ближе к Москве
Родители Евсюкова жалуются на ФСИН, позно сообщившей где находится их сын

Сегодня во второй половине дня Замоскворецкий суд Москвы проведет предварительные слушания по иску родителей бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, осужденного на пожизненный срок за расстрел посетителей московского супермаркета, с просьбой перевести его для отбытия наказания поближе к Москве.

Отец осужденного Виктор Евсюков требует признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), поздно сообщившей ему о том, в какую колонию был направлен его сын, и перевести экс-майора в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден".

Денис Евсюков был помещен в колонию в Ямало-Ненецком округе (ЯНАО) в соответствии с установленным порядком, сообщал ранее официальный представитель ФСИН России Александр Кромин. "Размещение осужденных в местах лишения свободы происходит в строгом соответствии с действующим российским законодательством. При направлении Евсюкова в колонию в окрестностях поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа порядок был полностью соблюден", — заявил он журналистам.

31 мая 2010 года родители Евсюкова обратились с письмом к руководству ФСИН с просьбой направить его для отбытия наказания ближе к Москве для "того, чтобы была не утеряна его связь с ними и с остальными родственниками". Однако ответа на этот запрос они не получили. Позже, 13 июля, родители экс-майора отправили руководству ФСИН еще одно письмо с просьбой обеспечить безопасность их сына во время доставки к месту отбытия наказания, однако также не получили ответа. Кроме того, истцы обращают внимание, что получили сведения о местонахождении сына только 26 июля, хотя он находился в колонии с 3 июля.

Как ранее сообщалось, Евсюков содержится в колонии для отбывающих пожизненное заключение "Полярная сова", которая расположена в поселке Харп, что за Полярным кругом. "Это самая дальняя и самая суровая зона для тех, кто отбывает пожизненное заключение. Евсюкову явно решили "выдать по полной", — рассказал адвокат потерпевших от преступления майора Игорь Трунов. — Большую часть года лежит снег. Осень, зима и весна — полярная ночь. Морозы за 40 градусов — обычное дело. В атмосфере не хватает кислорода. Я сам вырос в Воркуте и знаю, о чем говорю. Выгуливают осужденных один раз в день — выводят в клетку метр на полтора подышать воздухом. Кормежка, как правило, плохая. А передачи Евсюкову сейчас не положены. Свидания тоже, родных он не видит. В общем, условия адские".

Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков устроил бойню в московском супермаркете "Остров". Погибли два человека, потерпевшими признали более двух десятков человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению, а 8 июня Верховный суд РФ признал приговор законным, он вступил в силу.