ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 12:28

Кремль: отставка Лужкова соответствует трудовому законодательству

Кремль: отставка Лужкова соответствует трудовому законодательству
Правительство Москвы не отменило запланированное на сегодня на 10.00 заседание, несмотря на досрочную отставку Юрия Лужкова с поста мэра

Мэр Москвы Юрий Лужков приехал сегодня на работу в столичную мэрию около 7:50 мск. Именно на рабочем месте он узнал новость о том, что указом президента России (его текст доступен в СПС "Право.Ru здесь) он отстранен от исполнения обязанностей мэра города.

Указ Дмитрия Медведева об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова вступает в силу со дня подписания. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отставка экс- мэра Москвы Лужкова проходила в соответствии с трудовым законодательством, запрещающим увольнять работника во время его отпуска.

Неделю назад Лужков взял недельный отпуск, вчера он из него вышел,а сегодня был подписан указ, сказала пресс-секретарь президента России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, отвечая на вопросы журналистов. Дмитрий Медведев не планирует встречаться с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, сказала Наталья Тимакова.

Как пишет "Газета.ру" секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что президент России Дмитрий Медведев проинформировал руководство партии о готовящейся отставке Юрия Лужкова еще на прошлой неделе. "Решение президента не обсуждается. Оно исполняется. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством партии „Единая Россия“ проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием", — отметил Володин.

"Сожалеем, что один из основателей партии „Единая Россия“ в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы", — приводит слова Володина сайт "Единой России".

В московской мэрии пока никак не комментируют отставку Юрия Лужкова и заверяют, что город функционирует в обычном режиме.
На Тверскую, 13 прибывают члены правительства, но ни один из чиновников не прокомментирует отставку Лужкова, руководившего городом последние 18 лет.
Столичные чиновники не комментируют и процедуру передачи дел Лужковым исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину

Правительство Москвы не отменило запланированное на сегодня на 10.00 заседание, несмотря на досрочную отставку Юрия Лужкова с поста мэра, сообщил источник в городской администрации. "Пока не отменялось. Никакой информации (об отмене) нет", — сказал источник. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды, чей вопрос о недропользовании стоит первым в повестке дня заседания, подтвердили, что пока не получали какой-либо информации об отмене заседания или изменении повестки.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил о полной поддержке решения президента России Дмитрия Медведева, который своим указом отправил во вторник мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку в связи с утратой доверия.
"ЛДПР полностью поддерживает данный указ президента", — заявил Жириновский, который находится в рабочей поездке в Челябинске.
Жириновский напомнил, что мэр Москвы, еще в 2005 году выступая перед студентами МГУ, сказал, что сам уйдет в отставку и в декабре 2007 года в Москве будет новый мэр. "И что — прошел декабрь 2008, декабрь 2009 уже сентябрь 2010 года, а свое обещание Лужков так и не выполнил — пришлось президенту принять за него это решение", — сказал лидер ЛДПР.
Он видит позитив в решении главы государства, признак реальных перемен в кадровой политике высших эшелонов власти и считает, что на фоне подготовки закона о "новой русской полиции" Россия обязательно делает шаги вперед — "по программе президента "Вперед, Россия"

Официально Кремль последние заявления Лужкова не комментировал, но кремлевский чиновник напоминает: именно президент Дмитрий Медведев решает, сколько работать тому или иному губернатору. Заявление Лужкова о том, что он добровольно в отставку не уйдет, может означать, что переговоры с Кремлем об условиях его отставки провалились и прекращены, говорит человек, близкий к руководству "Единой России". По его словам, среди тех постов, которые могли предлагаться Лужкову в обмен на добровольный уход, — председатель Совета Федерации и руководитель госкорпорации "Олимпстрой". Возможно, разногласия касались условий ухода, возможно — срока, говорит собеседник отмечая, что Лужков мог быть отправлен в отставку сразу после возвращения президента из Китая.