ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 13:24

Источник в Кремле: утрата доверия не подразумевает наград и предложений о трудоустройстве

Источник в Кремле: утрата доверия не подразумевает наград и предложений о трудоустройстве
Утрата доверия - это довольно жесткая формулировка. Она не подразумевает наград и предложений о трудоустройстве, - пояснил источник в Кремле Фото с сайта www.gazeta.ru

Как сообщалось ранее, указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы" (доступен в СПС "Право.Ru здесь) сегодня подписал Президент России Дмитрий Медведев. По сообщению пресс-служба Кремля, Юрий Лужков, который пробыл на посту главы столицы более 18 лет, снят с должности "в связи с утратой доверия президента".

Информация об отставке Юрия Лужкова появилась в те минуты, когда Дмитрий Медведев выступал с трибуны шанхайской выставки "Экспо-2010", открывая на ней День России, пишет "Комсомольская правда". Президент невозмутимо рассказывал о том, что был в Шанхае в 2001 году, с тех пор город изменился до неузнаваемости. Перемены, связанные с московскими властями, журналистам несколькими минутами позже прокомментировала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

- Когда Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, говорилось, что эта неделя дается мэру для того, чтобы подумать, как будут развиваться события, — заметила Тимакова.

При этом она уточнила, что существовало два варианта досрочного ухода Лужкова с поста — более мягкий и более жесткий. В первом случае бывший мэр должен был написать заявление об уходе по собственному желанию. Но он этого не сделал. В итоге Медведев отправил его в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Наталья Тимакова также сообщила, что президент не планирует встречаться с Лужковым. Предложений занять другие высокопоставленные государственные посты бывшему мэру Москвы ждать теперь не приходится.

- Утрата доверия — это довольно жесткая формулировка. Она не подразумевает наград и предложений о трудоустройстве, — пояснил источник в Кремле.

Вот полный текст документа, опубликованный на официальном сайте Президента России.

"На основании подпункта „г“ пункта 1 и подпункта „а“ пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Без десяти минут восемь утра 28 сентября Лужков был уже на рабочем месте. Тогда-то и узнал о том, что президент подписал указ о его отстранении с поста градоначальника.

Тем временем президентский указ никак не повлияет на ход работы московской администрации. Запланированное на 10 утра вторника, 28 сентября, очередное заседание столичного правительства пройдет в плановом режиме и с той же повесткой. Проведет его врио мэра Москвы Владимир Ресин.

"Единая Россия" уже готовит свои кандидатуры на вакантный пост мэра Москвы.

"Решение президента не обсуждается. Оно исполняется, — заявил сегодня секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин.- Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством „Единой России“ проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии „Единая Россия“ в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. но надо работать дальше. Мы в соотвтествии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы".

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: "Не пойдет ли Лужков по пути Ходорковского?"

Отставка ожидалась, предполагались некие компромиссы, но из всех вариантов был выбран жесткий. Главынй вопрос сейчас — будет ли теперь атака на компанию его супруги "Интеко" и расследование, как это было в свое время с Ходорковским? Решится ли бывший мэр, пользуясь своим авторитетом в народе, пойти в оппозицию? Предсказать его возможного преемника сейчас очень сложно — называются разные кандидатуры. Но в любом случае этого человека ждет очень сложная задача установления политического и экономического контроля над Москвой.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества: "Команда мэра уйдет. Но постепенно"

- Основания для отставки Юрия Лужкова были не только политические, но и психологические. Отставка с такой формулировкой — это не только недоверие самому Юрию Михайловичу как хозяйственнику и практическому политику. Это следствие личных ошибок господина Лужкова в позиционировании себя по отношению к президенту Медведеву и премьер-министру Путину.
Самый важный вопрос сегодня — кто станет во главе Москвы: человек из команды Лужкова или из команды президента Медведева. Вероятность того и другого — 50 на 50. Будут бороться две точки зрения, решение не будет легким, его надо ждать не ранее, чем через две недели. В Администрации Президента РФ сейчас будет идти серьезная работа: что предпочесть — человека Лужкова, присягнувшего президенту и сохраняющего контроль над ситуацией в Москве? Либо предпринять радикальную смену, разогнать лужковскую команду. Этот вариант лично мне представляется менее вероятным, потому что сейчас дестабилизация ситуации в столице, возникновение конфликта интересов не очень желательны ни самой Москве, ни федеральному руководству. Поэтому значительная часть команды Лужкова сохраниться и мы будем наблюдать долгий период постепенных перемен. Ресин — однозначно переходный вариант ввиду возраста и его теснейших связей с Лужковым.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года.

Окончил Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина.

На посту мэра Москвы — с 6 июня 1992 года, был назначен указом Бориса Ельцина. Трижды трижды переизбирался на эту должность, а в 2007-м был утвержден на пятый срок депутатами городской думы.

До 1996 год Лужков занимал должность мэра Москвы без выборных полномочий, на основании указа. 16 июня 1996 г. Юрий Лужков в первом туре был повторно избран мэром Москвы. Ему отдали свои голоса 89,68% москвичей, принявших участие в голосовании.

В 1994 году столичный градоначальник учредил первую коммерческую телекомпанию "Телеэкспо".

В 1999 году вместе с Примаковым возглавил партию "Отечество", которая выступала за отставку Бориса Ельцина.

С 1996 года по 2002 — член Совета Федерации.

С 2000 года — действующий член Государственного совета при Президенте России, представитель Российской Федерации в палате регионов Конгресса местных и региональных властей Европы, бывший член Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, валютному регулированию, банковской деятельности, президент Московской Международной Бизнес Ассоциации (ММБА).

За "Реализацию комплексной программы создания объектов социального назначения в Москве и Севастополе" уже бывший мэр Юрий Лужков награжден Госпремией в области науки и техники.

БИОГРАФИЯ РЕСИНА

Владимир Ресин родился 21 февраля 1936 г в Минске.

Окончил Московский горный институт, специальность — "экономика и организация горной промышленности".

В 1974 году стал руководителем "Главмосинжстроя", а затем "Главмоспромстроя".

С 2000 года — первый заместитель мэра Москвы, глава Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, глава департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, председатель совета директоров компании "Главмосстрой".

Владимир Ресин — глава Межведомственной комиссии при правительстве Москвы "по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения".

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что согласен занять пост мэра Москвы, если такое предложение последует.
"Я готов честно послужить, и уверен, что абсолютное большинство москвичей это с радостью поддержат. Будет демократия, ни одного запрета не будет на проведение митингов и акций, малый бизнес будет развиваться самым бешеным темпом, закроем все наркопритоны, публичные дома, выдворим всех нелегальных мигрантов. И никаких застроек в городе — город устал. Со стоянками будем решать вопрос, чтобы не было никаких пробок", — заключил Жириновский. "Утрата доверия — впервые такой указ президента. Неужели нельзя было написать заявление по собственному желанию? У Лужкова нет такого желания, он бы и позже не написал. В любом случае, все министры, префекты, начальники управ должны быть освобождены от должностей, и новый мэр должен сформировать абсолютно новую команду: там могут быть и москвичи, но честные молодые ребята. А прокуроры и следователи пускай сейчас все работают на Москву", — подчеркнул Жириновский. "Это мой самый радостный день за последние 20 лет", — отметил вице-спикер.

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев испытал "чувство глубокого удовлетворения", узнав об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. "Президент принял правильное решение и не дал дальше Лужкову изгаляться над общественным мнением и вести убийственную градостроительную политику", — заявил он. Левичев отметил, что у Лужкова была целая неделя "на то, чтобы достойно уйти". "Но вчерашнее заявление о том, что у Лужкова прекрасное настроение и он собирается дальше вести свою деятельность, просто перечеркнули все 20 лет работы на посту мэра", — считает депутат.
Отвечая на вопрос о возможном преемнике, Левичев заметил, что "кто бы ни заменил Юрия Лужкова, если будет вестись честная деятельность, даже бордюрный камень в Москве в скором времени может быть из золота". "Главное, чтобы супруга или супруг будущего градоначальника не занимались бы коммерческой деятельность на подведомственной ему территории", — заключил лидер думских справороссов.