ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 14:23

Бастрыкин возбудил дело на главу райсуда за кадровую политику

Бастрыкин возбудил дело на главу райсуда за кадровую политику
Бывшего судью подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьи 292 УК

Возбуждено уголовное дело в отношении судьи в отставке — бывшего председателя одного из районных судов Республики Мордовия, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и мошенничестве, сообщает сегодня пресс-служба СК РФ.

Председателем СК Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Инсарского районного суда Республики Мордовия Юрия Чурмантеева. Его подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в июле 1998 года Чурмантеев, являясь председателем Инсарского районного суда Республики Мордовия, дал указания своим подчиненным подготовить приказ о назначении секретарем суда местного жителя. При этом Чурмантеев знал о том, что данный гражданин не имеет высшего образования, необходимых навыков и стажа по специальности. Однако эти условия были обязательным условием для назначения на эту должность.

Кроме того, в этот же период времени по указанию Чурмантеева был назначен на должность рабочего по зданию суда еще один местный житель. В результате противоправных действий Чурмантеева, этим людям в период с июля 1998 по декабрь 2005 года из федерального бюджета незаконно была начислена заработная плата на общую сумму более 415 тысяч рублей. При этом фактически они не исполняли свои обязанности согласно занимаемым должностям. Как удалось установить следствию, таким способом Чурмантеев расплатился с этими гражданами за выполнение работ по строительству своего дома.

Организация производства предварительного следствия поручена СО по Приволжскому федеральному округу СК.