ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 17:41

Глава ВС попросит Нургалиева более активно расследовать убийства судей

Глава ВС попросит Нургалиева более активно расследовать убийства судей
Глава ВС спросит у Нургалиева, как расследуются убийства судей Фото Право.Ru

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев намерен обратиться к главе МВД Рашиду Нургалиеву с вопросом о более эффективном расследовании убийств судей.

"За последние 2,5 года в России было убито восемь судей, большая часть из которых — за профессиональную деятельность… По большинству убийств судей убийцы не найдены", — сказал Лебедев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также сообщил, что поставит перед Нургалиевым вопрос о более эффективном расследовании этих преступлений.

Напомним, что в начале сентября в Баксанском районе Кабардино-Балкарии (КБР) расстреляли федерального судью Джульбера Быкова. Бывший сотрудник УБОПа, он считался одним из самых жестких представителей правосудия республики. Следствие связывает убийство судьи как с его прежней работой в милиции, так и с рассматривавшимися им делами. Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, нападение на 46-летнего судью Майского районного суда Джульбера Быкова боевики совершили около 22.20. Когда судья парковал Toyota Camry возле своего дома на улице Баксанской селения Баксаненок Баксанского района, неизвестные расстреляли его из пистолетов-пулеметов и скрылись с места происшествия. Задержать преступников по горячим следам не удалось. На месте убийства следователи нашли 27 стреляных гильз калибра 9 мм. Следственное управление по КБР следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило уголовное по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ч. 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в СКП, приоритетной для следствия является версия убийства господина Быкова, связанная с его профессиональной деятельностью. Причем, не исключают в СКП, его могли убить и как бывшего сотрудника МВД республики — Джульбер Быков служил в органах внутренних дел с 1984 года, а в 2001-2005 годах подполковник Быков возглавлял Прохладненский межрайонный отдел УБОПа, специализировавшийся на противодействии экстремистам.