ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 15:45

"Русал" утверждает, что суд не отказался принять его иск к "Норникелю"

"Русал" утверждает, что суд не отказался принять его иск к "Норникелю"
Иск "Русала" к "Норникелю" по-прежнему находится в Красноярском суде? Фото Право.Ru

Иск ОК "Русал" к "Норникелю" по-прежнему находится в суде и будет рассмотрен после устранения возникших технических моментов. Так утверждают в "Русале". 

"В связи с распространенной ГМК "Норильский никель" информацией о том, что Красноярский арбитражный суд якобы не принял к рассмотрению иск "Русала" к ГМК о признании недействительным решения ГОСА об избрании совета директоров, "Русал" считает важным сделать следующее заявление. Иск "Русала" по-прежнему находится в суде и будет рассмотрен после устранения возникших технических моментов. У "Русала" нет никаких сомнений в правоте своей позиции, которую компания намерена отстоять в суде", — говорится в сообщении "Русала". Ранее источник, близкий к "Норникелю",  сообщил, что Красноярский суд не принял иск ООО ОК "Русал управление инвестициями".

В исковом заявлении компании указано, что по итогам годового собрания акционеров из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете директоров оказались лишь трое, что "явно не соответсвует размеру его пакета акций".

"Русал" просит суд признать недействительным решение об избрании совета директоров на годовом собрании акционеров "Норникеля" 28 июня 2010 года.

По мнению "Русала", кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

Напомним, что конфликт между "Русалом", "Интерросом" и "Норникелем" разгорелся после годового собрания акционеров 28 июня 2010 года. "Русал", владеющий таким же пакетом акций что и "Интеррос" (по 25% в ГМК), не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. Так, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, отказывавшийся длительное время подписывать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.