ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 17:04

В Подмосковье утвержден Регламент по экзамену на присвоение статуса адвоката

В Подмосковье утвержден Регламент по экзамену на присвоение статуса адвоката
АПМО: претендент вправе повторно обратиться с заявлением о допуске к сдаче экзамена не ранее чем через год

Решением Совета Адвокатской палаты Московской области № 9/23-4 от 15 сентября 2010 года утвержден "Регламент, устанавливающий порядок регистрации в СПИСКЕ претендентов на подачу документов для допуска к квалификационному экзамену на присвоение статуса адвоката". Об этом сообщила пресс-служба АПМО.

Ниже следует текст Регламента:

" 1. Правом на подачу документов на присвоение статуса адвоката обладают:
- претенденты, отвечающие требованиям Закона об адвокатской деятельности и имеющие регистрацию по месту жительства в Московской области,
- стажеры и помощники адвокатов по истечении сроков, предусмотренных Законом об адвокатской деятельности, принятые на основе трудового договора в адвокатские образования, находящиеся в реестре адвокатских образований АПМО,
- стажеры и помощники адвокатов — членов АПМО, осуществляющих свою деятельность в адвокатских образованиях Адвокатской палаты г. Москвы, имеющих регистрацию по месту жительства в Московской области,
- стажеры, прошедшие стажировку, и помощники адвокатов, имеющие двухлетний стаж работы в адвокатских образованиях адвокатской палаты г. Москвы, при наличии регистрации по месту жительства в Московской области.
Стажеры и помощники адвокатов, претендующие на получение статуса адвоката и соответствующие требованиям п.1 настоящего Решения, проходят обучение на двухмесячных курсах обязательной профессиональной подготовки при Адвокатской палате Московской области.

2. Запись претендентов на подачу документов на получение статуса адвоката (кроме стажеров и помощников адвокатов) осуществляться:
- посредством Интернета на сайте АПМО в разделе "СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ" (далее — СПИСОК);
- запись претендентов на 2010 год будет производиться с 10 часов утра 30 сентября 2010 г. в количестве 60 человек. По заполнении Списка дальнейшая запись автоматически прекращается;
- запись претендентов на 2011 год будет производиться с 10 часов утра 10 января 2011 г. в количестве не более 240 претендентов. По заполнении Списка дальнейшая запись автоматически прекращается;
- запись претендентов с ограниченными возможностями (слабовидящие и прочие) будет производиться только после собеседования с председателем квалификационной комиссии или его заместителями.
В СПИСКЕ необходимо указать полностью фамилию, имя, отчество претендента, а также номер и серию паспорта. Не допускается представление неполной или недостоверной информации. В случае установления несоответствия сведений, указанных в СПИСКЕ, данным, отраженным в представленных претендентом документах, лицу, допустившему несоответствие, в приеме документов будет отказано.

3. Запись претендентов на подачу документов на получение статуса адвоката из числа стажеров и помощников адвокатов осуществляться по окончании обучения на курсах обязательной профессиональной подготовки в декабре 2010 г., январе, июне, июле, декабре 2011 г.

4. Формирование списков претендентов на прием документов.
Допуск претендентов к сдаче квалификационного экзамена и прием квалификационного экзамена осуществляется Квалификационной комиссией в соответствии с требованиями ст.ст.9, 10 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Ежемесячные списки претендентов будут формироваться квалификационной комиссией из СПИСКА, расположенного на сайте АПМО, в последовательности регистрации на сайте в количестве 30 человек.
В последний рабочий день месяца указанные списки и даты приема документов будут публиковаться на сайте АПМО. В назначенный день прием документов будет осуществляться отделом кадрового обеспечения работы Совета и Квалификационной комиссии АПМО только у лиц, внесенных в список на текущий месяц.
СПИСОК претендентов на подачу документов в октябре 2010 г. будет расположен на сайте АПМО 01.10.2010 г. Прием документов осуществляется по адресу: Москва, ул. Госпитальный вал, д.8/1, стр.2. в 10 часов 04 октября 2010 г. Документы подаются лично претендентом.
Телефон для справок: 626-85-32
Квалификационная комиссия при необходимости организует в течение двух месяцев проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом, по окончании которой принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену.
Квалификационная комиссия в 3-месячный срок со дня подачи претендентом заявления о допуске его к квалификационному экзамену на присвоение статуса адвоката принимает решение о присвоении либо отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.
Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.


Перечень документов, представляемых претендентом для допуска к квалификационному экзамену (копии и подлинники, либо копии, заверенные по месту работы):

- анкета, содержащая биографические сведения (заполняется в АПМО);
- документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования либо наличие ученой степени по юридической специальности;
- для стажера характеристика, подписанная руководителем стажировки и руководителем адвокатского образования, заверенная печатью АО;
- трудовая книжка или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности (для сотрудников МВД дополнительно — выписку из послужного списка или справку-объективку);
- документ (паспорт), удостоверяющий личность (копия в 2 экз.);
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
- пенсионное страховое свидетельство;
- одно фото 3 х 4.

Стажеры и помощники адвокатов представляют дополнительно копию Индивидуальных сведений о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица с отметкой ПФР.

Порядок проведения квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен состоит из двух этапов: компьютерного тестирования и устного собеседования.
Компьютерное тестирование представляет собой ответы на пятьдесят вопросов случайной выборки из перечня в 150 вопросов тестирования. Претендент считается успешно прошедшим первый этап квалификационного экзамена, если в течение тридцати минут он ответит на 50 вопросов, из которых не менее 40 ответов являются правильными.

Претендент, прошедший первый этап квалификационного экзамена, допускается к устному собеседованию с квалификационной комиссией.
Дата проведения устного собеседования претендентов с квалификационной комиссией устанавливается председателем квалификационной комиссии, но не реже семи раз в год.
Устное собеседование проводится по экзаменационным билетам, включающим в себя четыре вопроса из Перечня вопросов, утвержденного Советом Федеральной палаты адвокатов РФ. Вопросы экзаменационных билетов комплектуются по усмотрению квалификационной комиссии.
Вопросы тестирования и экзаменационные билеты утверждаются Советом АПМО и размещаются на сайте палаты в разделе: кадровая служба.

По прибытии на экзамен претендент предъявляет квалификационной комиссии документ, удостоверяющий личность. После установления личности претендент выбирает экзаменационный билет из произвольно разложенных на столе и в этом же помещении в пределах установленного времени готовится к ответу. Время для подготовки может быть ограничено квалификационной комиссией, но продолжительность подготовки должна быть не менее 45 минут.
Экзамен проводится по всем вопросам билета, даже в случае, если по какому-либо из них претендент показал недостаточную подготовленность. По усмотрению квалификационной комиссии ему могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах перечня вопросов, утвержденных советом Федеральной палаты адвокатов.

Члены квалификационной комиссии по окончании ответов на вопросы билета в присутствии претендента принимают решение путем голосования именными бюллетенями простым большинством голосов. Если при голосовании образуется равенство голосов, то квалификационная комиссия выносит заключение в пользу претендента.
Экзамен считается не сданным, если претендент хотя бы по одному из вопросов экзаменационного билета показал неудовлетворительные знания.
По итогам экзамена дается заключение: "Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката сдал" или "Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката не сдал".
Результаты экзамена объявляются претенденту по окончании голосования.
В случае неявки претендента на экзамен по уважительной причине квалификационная комиссия назначает другой день сдачи экзамена.
При отрицательном результате экзамена, равно как при неявке на экзамен без уважительных причин, претендент вправе повторно обратиться с заявлением о допуске к сдаче экзамена не ранее чем через год.  "