ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 20:33

Суд: Сторчак должен знакомиться с материалами дела весь день

Суд: Сторчак должен читать дело весь день
По словам следователя, С.Сторчак уже прочитал все 102 тома дела фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы потребовал от замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, ознакомиться с материалами своего уголовного дела до концатекущей недели. Таким образом, суд сегодня удовлетворил ходатайство следствия об установлении сроков ознакомления Сторчака с делом до 8 октября.

Напомним, что замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО - сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово" - однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. В августе завершилось предварительное следствие по уголовному делу и фигурантам дали время ознакомиться с его материалами. В середине сентября представители СКП обвинили Сторчака в затягивании передачи дела в суд.

"Начиная с 25 августа, Сторчак не знакомится с материалами дела, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья. Следствие обратилось в поликлинику, где Сторчаку был выдан листок нетрудоспособности, и получил ответ о том, что противопоказаний к ознакомлению с материалами уголовного дела у обвиняемого нет", - заявил тогда представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Суд согласился со следствием, что защита и сам фигурант дела намеренно затягивают процесс ознакомления. Сторчак, со своей стороны, заявил, что намерен обжаловать решение суда об ограничении сроков ознакомления с делом.

Следствие планирует, что к предстоящей пятнице ознакомление всех фигурантов с материалами будет завершено. Дело затем будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него также были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета. Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре и возобновлено в апреле 2009 года после предъявления окончательного обвинения — по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").

По мнению следствия, замминистра финансов затягивает ознакомление с делом. По словам следователя, Сторчак уже прочитал все 102 тома дела, но он возвращается к ряду из них, а его защитникам осталось изучить порядка пяти томов.

Следствие упрекнуло замминистра, что вместо полного рабочего дня он проводит за ознакомлением лишь несколько часов.