ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 13:55

ФССП: из 45 тыс алиментщиков в Москве добровольно платят лишь 770

ФССП: из 45 тыс алиментщиков в Москве добровольно платят лишь 770
Сейчас в УФССП по г.Москве находятся 45 тыс исполнительных производств по алиментам фото ИТАР-ТАСС

Лишь 2% должников по алиментным обязательствам в Москве платят свои долги добровольно. Такие данные обнародовало столичное управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России.

"На сегодняшний день в УФССП России по Москве находится более 45 тысяч исполнительных производств по алиментным обязательствам. Из них должниками в добровольном порядке исполнено 770 исполнительных производств", — говорится в сообщении УФССП России по г. Москве.

В ведомстве отметили, что в остальных случаях взыскивать доли судебным приставам приходится принудительно, применяя меры, предусмотренные федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Управление напоминает, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

За январь-июль этого года число неплательщиков алиментов в РФ выросло по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в пять раз — более чем до 12,7 тысячи против 2,3 тысячи, сообщил в начале сентября начальник управления организации работы по реализации имущества должников ФССП Геннадий Иванов.