ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 15:30

Замглавы службы безопасности банка украл 75 млн рублей

Замглавы службы безопасности банка украл 75 млн рублей
С июля 2007 года по март 2008 года Краснодарскому филиалу одного из крупнейших коммерческих банков России был причинен ущерб, составляющий 75 миллионов рублей. Фото с сайта money-walk.ru

В Краснодаре раскрыта деятельность преступного сообщества, похитившего из коммерческого банка 75 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Южному федеральному округу. Во главе группы стояли замначальника службы безопасности банка и его дочь, занимавшая пост кредитного эксперта.

"Участники группировки совершали хищения денежных средств и крупные мошенничества в сфере кредитования. Под видом получения автокредитов на дорогостоящие автомобили иностранного производства, они предоставляли в коммерческие банки заведомо ложные документы от имени несуществующих лиц или неосведомленных об этом заемщиков /клиентов, ранее обратившихся в банк для покупки автомобиля, но которым было отказано в получении кредита", — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного Управления МВД РФ по ЮФО.

Установлено, что в результате преступных действий с июля 2007 года по март 2008 года Краснодарскому филиалу одного из крупнейших коммерческих банков России был причинен ущерб, составляющий 75 миллионов рублей.

По словам начальника первого межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по ЮФО Алексея Рыкова, главарем и организатором преступного сообщества был заместитель начальника службы безопасности банка, а одним из кредитных экспертов — его дочь. Также в банду входили и другие сотрудники банка, что сильно затрудняло выявление преступлений, — всего 13 человек, жители Краснодарского края и Адыгеи.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело в отношении организатора группы по статье УК РФ "Создание преступного сообщества", в отношении его сообщников статье УК РФ "Участие в преступном сообществе". Четверо, включая главаря, арестованы. Им предъявлено обвинение. Остальные члены группировки находятся под подпиской о невыезде.