ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 18:55

9ААС: конкурсный управляющий "Инком-лады" пытается взыскать 9 млрд

9ААС: конкурсный управляющий "Инком-лады" пытается взыскать 9 млрд
Ольга Матвеева пытается отсудить 9 млрд

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 10 ноября рассмотрение жалобы конкурсного управляющего "Инком-лада" Ольги Матвеевой на решение московского арбитража от 17 августа, отказавшего ей в иске о взыскании с владельца холдинга "Инком-Авто" (владеет ООО "Инком-Лада") Дмитрия Козловского, с бывшего заместителя гендиректора ООО "Инком-Лада" Ильи Цейтлина и еще 2 физлиц 9,7 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-25788/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Жалоба была подана в суд 5 октября 2010 года.

Как ранее сообщала конкурсный управляющий, размер субсидиарной ответственности определен как разница между требованиями кредиторов, включенными в реестр, и стоимостью имущества "Инком-Лады". Ранее ликвидационная комиссия сообщала, что требования кредиторов составляют 6,5 миллиардов рублей, на счетах компании находится 147 тысяч рублей, имущество оценивается в 3,1 миллион рублей, дебиторская задолженность составляет 1,5 миллиард рублей. По мнению конкурсного управляющего, вся задолженность сформировалась в период деятельности основного гендиректора компании Антона Алексеева, руководившего "Инком-Ладой" с 17 августа 2006 года по 1 ноября 2008 года, и вовремя не подавшего заявление о банкротстве компании. Претензии связаны также с тем, что конкурсному управляющему не переданы все документы, необходимые для взыскания дебиторской задолженности.

 Как сообщалось ранее, 18 июня 2009 года суд признал несостоятельным (банкротом) ООО "Инком-Лада" по иску самой же этой компании. Конкурсным управляющим была назначена Ольга Матвеева. В связи с тем, что имущества у компании недостаточно, и был подан иск о банкротстве.

Напомним, что "Инком-Лада" допустила дефолт по двум выпускам облигаций на 3,4 миллиарда рублей, а также по двум выпускам еврооблигаций на $77,5 миллиона. Однако Национальная лига Управляющих (НЛУ) в конце 2009 года опубликовала проект открытого письма, адресованного в профильные и правоохранительные ведомства, где изложила свои доводы о преднамеренном банкротстве компании. В газете "Коммерсантъ" от 10 ноября 2009 года упоминалось, что окружной суд столицы Кипра арестовал по заявлению банка "Траст" все кипрское имущество бизнесмена  Д. Козловского, долг которого на начало 2009 года составлял $580 миллионов. При этом, говорится в статье, общая стоимость арестованного имущества составила 55 миллионов евро.

По информации "Инком-авто", в конце 2008 году дилер являлся крупнейшим продавцом автомобилей АВТОВАЗа в Москве и занимал 21% рынка столицы по этой марке. Кредиторская задолженность холдинга в конце 2008 года составляла 580 миллионов долларов, основными кредиторами были банк "Траст", "Уралсиб", Альфа-банк, ВТБ, Росбанк и МДМ-банк. По данным на начало 2009 года, холдинг "Инком-авто" принадлежал на 90,1% Дмитрию Козловскому и на 9,9% фонду AIG.