ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2010, 18:08

Осужден компьютерщик, "перебивший номера" мобильного телефона

Осужден компьютерщик, "перебивший номера" мобильного телефона
За незаконную смену международного идентификационного номера мобильного телефона предусмотрена уголовная ответственность

В Белгородской области вынесен приговор за незаконную смену международного идентификационного номера мобильного телефона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Специалист по компьютерной технике Игорь З. обвинялся в совершении покушения на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации по ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании установлено, что Игорь З., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой и средствами мобильной связи, с 1 февраля 2010 году работал неофициально в мастерской по ремонту мобильных телефонов, расположенной в п. Разумное Белгородского района.

11 февраля 2010 года он принял заказ от посетителя мастерской на смену международного идентификационного номера телефона, являющегося уникальным параметром, не подлежащим изменению и позволяющий операторам компаний сотовой связи обнаружить и идентифицировать аппарат в случае его утери, либо хищения.

Осознавая противоправность своих действий. Игорь З., используя имеющийся у него специальное устройство, через компьютер произвел изменение трех цифр названного номера.

Белгородский районный суд признал Игоря З. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа.