ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 15:52

За сожжение госфлага в школе бывший выпускник получил полгода заключения

За сожжение госфлага в школе бывший выпускник получил полгода заключения
За надругательство над Государственным флагом суд приговорил Михаила Пронина к 6 месяцам лишения свободы

В Калужской области местный житель осужден за надругательство Государственным флагом Российской Федерации, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего Михаила Пронина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации).

Установлено, что ночью 4 мая 2010 г. бывший ученик средней общеобразовательной школы №50 г. Калуги Михаил Пронин решил сжечь Государственный флаг Российской Федерации, находящийся в актовом зале учебного заведения. Флаг был приобретен на личные средства родителей выпускников и подарен школе родительским комитетом выпуска 2006 года.

Пронин отогнул металлическую решетку окна первого этажа, разбил стекло и проник в помещение школы, где выдернул провода пожарной сигнализации. Пройдя в актовый зал, он зажигалкой поджег Государственный флаг. При этом Пронин понимал, что совершает надругательство над официальным национальным символом Российской Федерации, уважаемый и почитаемый гражданами нашей страны.

После этого Пронин попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудником охраны школы.

За надругательство над Государственным флагом суд приговорил Михаила Пронина к 6 месяцам лишения свободы.

В ходе судебного заседания стало известно, что в конце апреля — начале мая т.г. в квартире одного из домов Пронин в ходе ссоры нанес не менее 52 ударов ножом своей знакомой, причинив ей телесные повреждения, от которых женщина скончалась на месте. На следующий день после совершения убийства Пронин похитил из ее квартиры музыкальный центр и DVD-проигрыватель, которые продал за 600 рублей.

По совокупности преступлений суд назначил Михаилу Пронину наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.