ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 14:15

Мэрия прекратила войну с Академией адвокатуры и нотариата

Мэрия прекратила войну с Академией адвокатуры и нотариата
Ресин поставил точку в тяжбе Лужкова и КА "МИЦ" фото ИТАР-ТАСС

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин решил поставить точку в абсурдном споре, который на протяжении нескольких лет лихорадил работу единственного в своем роде высшего учебного заведения — Российской академии адвокатуры и нотариата.

Спор, о котором неоднократно писало "Право.Ru", возник исключительно из-за бюрократических рогаток городских чиновников, которые вознамерились отобрать учебный корпус у академии. Адвокатское сообщество построило это здание за собственные средства. На него были получены все разрешительные документы, включая свидетельство о праве собственности. Здание было установленным порядком введено в эксплуатацию, в учебном корпусе начались занятия. И вдруг после всего этого академия неожиданно столкнулась с яростными нападками со стороны чиновников — якобы в массе документов не хватало подписи одного из них. В результате РААН втянули в череду бесконечных судебных процессов, по ходу которых менялись то требования к вузу, то предмет спора.

Поначалу чиновники хотели через суд аннулировать выданные ранее разрешения на строительство здания и ввод его в эксплуатацию. Видимо, понимая, что это противоречит не только здравой логике, но и российским законам, сразу же предложили своеобразный "компромисс": отдать это собственное здание городу и взять его же у городских властей в аренду. Но — уже за плату, по коммерческой цене. Понятно, что на такую сделку адвокатское сообщество не пошло. А поскольку эта попытка провалилась, то чиновники прибегли к опробованной уловке: объявили учебный корпус самостроем и потребовали его снести.

Несмотря на очевидную абсурдность этого противостояния, в нем четко прослеживался вполне конкретный интерес определенных лиц. В частности, в РААН открыто говорили, что причиной массированной атаки на учебное заведение стала земля, на которой построили корпус. Казалось бы, всего пару соток, но находятся они в самом центре Москвы, возле Курского вокзала, в двух шагах от Садового кольца. Здесь каждый метр без преувеличения золотой.

О многом говорит и тот факт, что главным фигурантом в раскручивании искусственного конфликта стал теперь уже бывший заместитель мэра Александр Рябинин, глава Контрольного комитета города. Сегодня, как известно, он не у дел и сам стал объектом уголовного преследования. Ему, как говорится в официальном сообщении СКП, предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. А в истории с учебным корпусом РААН главный столичный контролер использовал всю силу своего влияния, чтобы "наказать" строптивых адвокатов.

Как рассказал адвокат Леонид Кедяев, защищавший в этом противостоянии интересы учебного заведения, поначалу вузу настойчиво предлагали "помочь в разрешении неожиданно возникшей проблемы".

- Естественно, не бесплатно, — пояснил Кедяев.

Как писало "Право.Ru", суть конфликта заключалась в следующем. Весной 2008 года Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал Некоммерческой организации "Коллегия адвокатов "Московский юридический центр"  (КА"МИЦ") разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта (здания по адресу: 2-й Сыромятнический переулок, дом 10 А)  в эксплуатацию. Мэр Лужков своим распоряжением от 12 февраля 2009 года эти разрешения отменил.

КА "МИЦ" обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании распоряжения мэра незаконным. Суд этот иск отклонил, отметив, что нормативный акт был издан в соответствии с предоставленными мэру полномочиями. КА "МИЦ" обжаловала решение суда первой инстанции, и Девятый арбитражный апелляционный суд решение московского арбитража отменил. Кассационная инстанция — Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) — оставила постановление апелляционного суда в силе.

После чего Лужков и Мосгосстройнадзор обратились в ВАС с заявлением о пересмотре постановлений Девятого арбитражного апелляционного суда и ФАСМО в порядке надзора. Коллегия из трех судей ВАС, предварительно изучив обстоятельства дела, сочла, что имеются основания для его передачи на рассмотрение Президиума ВАС. 25 февраля текущего года ВАС принял решение в пользу КА "МИЦ", признав постановление экс-мэра Москвы Лужкова от 12 февраля 2009 года незаконным.

Неизвестно, как долго продолжалась бы еще эта судебная канитель, если бы Владимир Ресин не принял единственно верное решение: иск столичных властей к РААН отозвать. От такого благоразумного исхода выиграет не только адвокатское сообщество, но в конечном счете и москвичи, чьи права и интересы станут защищать адвокаты и нотариусы — будущие выпускники РААН.