ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 15:23

СК РФ: возможно, халатность чиновников стала причиной гибели 5 человек

СК РФ: возможно, халатность чиновников стала причиной гибели 5 человек
СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293

Следствие по делу о гибели семьи в Челябинской области, которая отравилась угарным газом, не исключает вины чиновников в произошедшем несчастном случае, сообщает пресс-служба СК РФ.

Напомним, что 11 октября текущего года в городе Коркино Челябинской области в квартире, расположенной на втором этаже пятиэтажного панельного дома, от отравления угарным газом погибли мужчина, женщина и трое их малолетних дочерей  7-ми, 5-ти и 1,5 лет. Из квартиры, расположенной на третьем этаже, в медицинское учреждение с признаками отравления угарным газом была доставлена 64-летняя женщина.

При осмотре жилья погибших были обнаружены работающими газовая колонка и плита с включенными, но потухшими конфорками. Следственными органами СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть пяти лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

По предварительным данным, в сентябре 2010 года в доме осуществлялся капитальный ремонт крыши, в ходе которого восстанавливалась кирпичная кладка вокруг вентиляционных колодцев квартиры потерпевших. При осмотре места происшествия установлено, что на кухне имеется неисправная газовая колонка, вентиляционные колодцы засорены на уровне 3-го этажа дома. Батареи на ощупь холодные.

"Отдельная юридическая оценка будет дана действиям должностных лиц, на которых возложена обязанность по своевременной и качественной подаче тепла в жилые дома в период отопительного сезона, — говорится в сообщении пресс-службы СК. - Таким образом, в рамках уголовного дела следствие намерено установить связь между действиями или бездействием чиновников и гибелью многодетной семьи".