ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 17:11

Обвинение считает, что Ходорковский признался в хищении акций ВНК

Обвинение считает, что Ходорковский признался в хищении акций ВНК
В рамках второго уголовного дела экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти Фото RTV International

Сегодня прокурор по делу ЮКОСа Гюльчехра Ибрагимова заявила, что анализ доказательств позволяет сделать вывод о совершении противоправных действий фигурантами дела - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым на протяжении длительного времени (с 1998 по 2003 год), передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Как ранее сообщало "Право.Ru", сегодня в Хамовническом суде Москвы начались прения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

"Была создана преступная группа, руководителями которой являлись Ходорковский и Лебедев и подконтрольные им люди", — заявила в ходе прений Ибрагимова.

По версии обвинения, обвиняемые занимались похищением чужого имущества, а также незаконно распоряжались имуществом нефтедобывающих компаний. Например, были похищены акции предприятий, в том числе ВНК (по оценкам следствия, только последнему нанесен ущерб в 3 млрд рублей). Тем самым получил возможность управления дочерними компаниями ВНК — ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Юганскнефтегаз". Затем ценные бумаги передавали другим компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах, в частности на Кипре. Обвинение утверждает, что цены акций были неправомерно занижены.

Ибрагимова отметила, что Ходорковский не признал легализацию 37% акций ВНК, но сказал следствию, что "сделки с акциями проводились". Прокурор считает это признанием вины по данному пункту уголовного дела.

Эксперты отмечают, что прения, вероятнее всего, будут продолжаться до начала декабря.

Ранее сам Ходорковский не раз говорил об абсурдности новых обвинений, утверждая, что "скрыть" или "украсть" 350 миллионов тонн нефти физически невозможно. Поддерживают его и адвокаты. Чтобы найти подтверждение доводам Ходорковского и Лебедева, адвокаты и обратились в суд США (как они обосновывают свой иск, можно прочитать на английском языке в разделе "Документы и досье"  здесь).

Позднее защита по делу ЮКОСа подала в суд Южного округа Нью-Йорка с требованием обязать американской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) предоставить документы, в которых отражены результаты аудиторских проверок ЮКОСа  за последние 10 лет. Адвокаты Ходорковского и Лебедева уверены: находящиеся в распоряжении американского офиса компании отчеты ЮКОСа доказывают, что доходы от продажи нефти оставались в компании и не могли быть украдены. Из этих отчетов также следует, что акции компании также оставались у компании и никуда не исчезали, как утверждают российские обвинители. Многие высокопоставленные лица и авторитетные организации признают политический характер процесса над Ходорковским и Лебедевым.