ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 13:10

ФССП хочет ввести декларирование имущества должников

ФССП хочет ввести декларирование имущества должников
По мнению главы ФССП, было бы целесообразно для борьбы с коррупцией в России ввести систему декларирования имущества должников Фото с сайта ssp.karelia.ru

ФССП собирается размещать информацию о должниках в Интернете в свободном доступе. Кроме того, судебные приставы для борьбы с коррупцией в России предлагают ввести систему декларирования имущества должников.

"У нас уже запущены пилотные проекты, когда при помощи Интернета можно, введя номер паспорта или ИНН, получить информацию об исполнительном производстве. Но мы постепенно приходим к тому, что вся информация по таким делам должна публиковаться в открытом режиме", — заявил журналистам директор ведомства Артур Парфенчиков журналистам.

Он сообщил, что "сейчас ведется работа над созданием специального банка данных должников, который будет размещен в свободном доступе".

В качестве примера он привел базу данных по делам, рассматриваемым в судах, когда резолютивная часть размещается в открытом доступе вне зависимости от того, было слушание закрытым или открытым.

По словам главы ФССП, если человек довел свое состояние до исполнительного производства, то это незаконопослушный гражданин. Значит, государство не обязано гарантировать ему тот объем прав и свобод, которым пользуются законопослушные россияне, считает он. В любом случае, в основе этого производства лежит судебное решение, которым признано нарушение определенных прав и свобод других лиц, отметил А. Парфенчиков.

А. Парфенчиков также отметил, что в последнее время существенно расширились полномочия судебных приставов, и высказал предложения по дальнейшему изменению законодательной базы РФ в этом плане. "Назрела необходимость унифицировать полномочия судебного пристава-исполнителя с Административным кодексом РФ", — заявил А.Парфенчиков.

Кроме того, по мнению главы ФССП, было бы целесообразно для борьбы с коррупцией в России ввести систему декларирования имущества должников.

"Очень много случаев когда должники в ходе судебных тяжб пытаются перевести имущество на аффилированные лица. Нужно находить юридические конструкции, которые помогали бы бороться с этим явлением. Это будет способствовать защите прав кредиторов", — отметил А. Парфенчиков.

При этом он выразил уверенность, что значительное число потенциальных должников постараются решить свои вопросы, не доводя до афиширования своего имущественного статуса.