ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 19:03

Минпромторг добавит Mitsubishi, Peugeo и Citroen в программу утилизации

Минпромторг добавит Mitsubishi, Peugeo и Citroen в программу утилизации
Развалюхи могут пойти в счет платы за новые дорогие иномарки

Перечень автомобилей, продаваемых в России в рамках программы утилизации и по программе льготного автокредитования, может быть расширен. Соответствующие предложения содержатся в проектах приказов Минпроторга.

Так, в перечень автомобилей, которые можно приобрести со скидкой в 50 тыс. рублей, предлагается внести Mitsubishi Outlander, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. В список машин, участвующих в программе льготного кредитования, министерство предлагает включить Volkswagen Polo Sedan.

В настоящее время, согласно программе утилизации, граждане, сдающие старый автомобиль в утиль, могут купить новый из перечня, утвержденного Минпромторгом, со скидкой в 50 тыс. руб. Пункты по утилизации расположены в 43 регионах России.

Программа льготного кредитования предполагает, что государство при покупке автомобилей отечественной сборки в кредит компенсирует 2/3 ставки по кредиту. Предельная стоимость автомобиля — до 600 тыс. руб., первоначальный взнос — не менее 15%. Перечень автомобилей также утверждается Минпромторгом.

В списке Минпромторга более 1,5 тысячи дилеров и 153 утилизаторов, которые принимают участие в эксперименте по утилизации старых автомобилей.Эксперимент стартовал в России 8 марта этого года. В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тысяч рублей на произведенное в РФ новое авто.