ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2010, 19:02

Предприниматель осужден за применение электрошокера к приставу

Предприниматель осужден за применение электрошокера к приставу
Должник "выпустил серию электрических разрядов в сторону женщины-пристава для подтверждения реальности своих намерений"

За угрозы электрошокером судебному приставу-исполнителю осужден должник в Петрозаводске, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Прокуратура Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина А., 1983 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В мае 2010 года судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Карелия производила действия по исполнению судебных решений о взыскании долга с индивидуального предпринимателя А.

С целью установления имущественного положения должника она пришла его в квартиру, чтобы описать имущество.

В ответ на правомерные действия должностного лица А. в присутствии посторонних лиц стал угрожать судебному приставу применением электрошокового устройства, выпустив серию электрических разрядов в ее сторону для подтверждения реальности своих намерений.

В результате представитель власти была вынуждена прекратить совершение исполнительных действий и покинуть квартиру.

Суд признал подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.