ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 21:06

Астахов просит ВС РФ защитить права детей разведенных родителей

Астахов просит ВС РФ защитить права детей разведенных родителей
Астахов просит ВС РФ защитить права детей, проживающих после развода родителей с одним из них Фото с сайта www.astakhov.ru

Детский омбудсмен Павел Астахов обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой защитить имущественные и личные права детей, проживающих после развода родителей с одним из них.

"Проблема наилучшего обеспечения прав детей после развода родителей не теряет своей актуальности и далека от разрешения. Особенно остро стоят вопросы о соблюдении права ребенка на пользование жилым помещением, а также об определении порядка общения с отдельно проживающим родителем", — говорится в обращении.

Астахов считает, что действующее постановление пленума Верховного суда от 27 мая 1998 года "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" не отвечает сегодняшним реалиям. Со времени его опубликования приняты новый Гражданский и Жилищный кодексы РФ.

Кроме того, разъяснения пленума, по мнению Астахова, не ориентируют суды на защиту прав ребенка при раздельном проживании родителей. Омбудсмен уверен, что указанное постановление нуждается в серьезной корректировке, подчеркнув отсутствие единообразия правоприменительной практики в этом вопросе.