ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 11:28

Юристы удивлены уголовным преследованием судьи за события 2002 года

Юристы удивлены уголовным преследованием судьи за события 2002 года
Уголовное преследование Василия Шешенина инициировали его коллеги из Свердловского областного суда Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, в Верховный суд РФ передано уголовное дело бывшего судьи Кировского райсуда Екатеринбурга Василия Шешенина. По версии следствия, семь лет назад он вынес неправосудные решения по имущественному спору, предметом которого стали здания Уральского подшипникового завода, причинив ущерб государству в размере 206 миллионов рублей.

О завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего федерального судьи Кировского райсуда рассказал старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, в обвинительном заключении указано, что в 2003 году судья вынес заведомо неправосудные решения (ч. 2 ст. 305 УК РФ, предусматривает до десяти лет лишения свободы). По словам руководителя отдела по особо важным делам следственного управления Рената Каримова, уголовное дело было возбуждено в 2009 году. "Процедура возбуждения дела длилась довольно долго из-за того, что фигурантом дела является судья",- пояснил он.

Как следует из материалов дела, судья Василий Шешенин в августе и декабре 2002 года принял к производству иски от местных предпринимателей Александра Грушина и Евгения Русина. Они претендовали на комплекс из двух зданий (Кузнечная, 84 и переулок Шоферов, 5). Оба объекта принадлежали ТОО "Уральский подшипниковый завод" (в тот момент имущественный комплекс предприятия, которое находилось в процессе приватизации, являлся госсобственностью). По мнению следствия, судья по надуманным основаниям, которые следствие пока не раскрывает, вынес определения о признании спорных комплексов за истцами. Эти действия, отмечают в следственном управлении, привели к тому, что в октябре 2003 года и ноябре 2004 года оба объекта были занесены в Единый государственный реестр как перешедшие "в права пользования" господам Грушину и Русину. "Данные действия судьи привели к тому, что государству (в лице министерства по управлению госимуществом Свердловской области и ФГУ "Распорядительная дирекция минимущества России по Свердловской области") был нанесен имущественный ущерб в 206 миллионов рублей",- подчеркнули в следственном управлении. Обвиняемый вины за собой так и не признал.

Как рассказал Ренат Каримов, уголовное преследование Василия Шешенина инициировали его коллеги из Свердловского областного суда — именно по итогам их проверки было возбуждено дело. Стоит отметить, что господин Шешенин, который стал судьей в 2000 году, провел несколько громких процессов. В частности, он рассматривал иски бывшего начальника управления Федеральной службы по налогам и сборам по Свердловской области Алексея Закамалдина к руководителю главного управления налоговой полиции УрФО Анатолию Яцкову и некоторым уральским СМИ, которые якобы оклеветали господина Закамалдина. Господин Шешенин присудил истцу 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, судья своим решением сорвал аукцион по продаже 25-процентного госпакета акций ОАО "Уралэнергострой", удовлетворив иск одного из участников торгов. Именно после этого в 2003 году председатель Свердловского облсуда Иван Овчарук внес в квалификационную комиссию вопрос о снятии с господина Шешенина судейских полномочий. По итогам служебной проверки было выявлено, что он принимал в производство гражданские дела, которые ему были неподведомственны,- среди них иски, которые должны были рассматриваться в арбитражных судах. Кроме того, комиссия посчитала, что он затягивал сроки при рассмотрении дел. Решение о своей дисквалификации господин Шешенин безуспешно пытался обжаловать в Верховном суде.

Вчера связаться с бывшим судьей не удалось. Опрошенные юристы удивлены его уголовным преследованием. "Довольно странно, что судью привлекли по этой статье, да еще спустя семь лет после самого события",- отметил доцент кафедры судебной деятельности Уральской государственной юридической академии Николай Мельник. По его предположению решение господина Шешенина устояло в вышестоящих судах, "раз на его основании имущество завода было записано на новых владельцев". "В таком случае думаю, что не стоит обвинять судью в том, что он изначально знал, что выносил неправосудное решение, ведь этого не увидели его коллеги из вышестоящей инстанции",- пояснил господин Мельник.

На основании данных заведомо неправосудных решений, вынесенных судьей, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на указанное недвижимое имущество за частными лицами, что повлекло за собой наступление тяжких последствий в виде незаконного отчуждения из собственности РФ недвижимого имущества стоимостью более 206 миллионов рублей. В ходе расследования данного дела в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе допросов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений судья не признавал, отказываясь от дачи показаний. По результатам расследования уголовное дело с обвинительным заключением было направлено прокурору Свердловской области в сентябре 2010 года для решения вопроса о направлении Генпрокурору РФ для принятия решения, предусмотренного ст.221 УПК РФ. 22 октября 2010 года обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генпрокуратурой РФ. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Верховный Суд России. В случае вынесения обвинительного приговора злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.