ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 21:13

Гендиректора "Свердловскавтодора" судят за премии в 2,5 млн

Гендиректора "Свердловскавтодора" судят за премии в 2,5 млн
Ззаместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора "Свердловскавтодора" Фото Право.Ru

Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Свердловскавтодор" Бориса Кукулина, сообщила пресс-лужба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в период с февраля 2007 г. по ноябрь 2009 г. Борис Кукулин, невзирая на сложное финансовое положение предприятия, ежемесячно устанавливал самому себе различные незаконные премии, мотивируя их якобы большим объемом выполненной работы. В результате на лицевой счет гендиректора, помимо официальной зарплаты, было необоснованно начислено еще более 2,5 миллиона рублей, которые он присвоил и использовал в личных целях.

Кроме того, в этот же период времени он в отсутствие производственной необходимости еженедельно издавал приказы о командировании самого себя и своего персонального водителя на выходные и праздничные дни в г. Тюмень, где у Кукулина проживала семья. Таким образом в результате незаконного использования служебных автомобилей для личных поездок было израсходовано 14,2 тыс. литров бензина стоимостью свыше 243 тыс. рублей. Кроме того, за работу в указанные дни его водителю были начислены и возмещены командировочные расходы в размере свыше 327 тыс. рублей.

В ходе следствия, которое проводила следственная часть Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу, Кукулину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 и чч. 3, 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.