ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 20:30

УК "Тройка Диалог" судится за "личный кабинет" с ФСФР

УК "Тройка Диалог" судится за "личный кабинет" с ФСФР
УК "Тройка Диалог" встретится с ФСФР в 9ААС 1 ноября

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня объявил перерыв до 1 ноября рассмотрение жалобы ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" на решение московского арбитража от 4 августа, который признал законным предписание Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к УК " Тройка Диалог". В нем ФСФР требовала от компании устранить нарушения при привлечении средств частных инвесторов.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-24643/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Поводом для предписания службы стала жалоба клиентки " Тройка Диалог" Натальи Комаровой. Она утверждала, что УК прислала ей конверт с логином и паролем для доступа через интернет в " личный кабинет" с более чем полугодовым запозданием, из-за чего она вовремя не получила информацию, что ее вложения обесценились более чем в два раза. Договор был заключен 11 апреля 2008 года, а конверт был передан только 20 ноября 2008 года. " Тройка Диалог" должна была оповестить клиента, если стоимость его имущества снизится на 20%, 50% и более, напоминает служба. Такая информация УК была размещена 20 августа и 11 ноября в "личном кабинете", но доступ к ней клиент получил лишь 20 ноября.

Еще одно нарушение, по данным службы, заключалось в предоставлении недостоверной информации об эмитенте ценных бумаг: эти данные содержались в отчете УК за второй квартал 2008 года. ФСФР также отметила, что " Тройка Диалог" не подала в ведомство отчет о сделках, совершенных с нерезидентами. За неисполнение предписаний компанию оштрафовали на 700 тысяч рублей. "Тройка" решила оспорить решение ФСФР. Компания настаивала, что логин и пароль были направлены Комаровой электронной почтой 16 июля 2008 года. А информировать ФСФР о сделках с нерезидентами компания по закону вообще не обязана, считают в УК. " Тройка" не оспаривала лишь третий пункт предписания – по поводу эмитентов ценных бумаг, но указывала, что это нарушение уже устранено. Однако АСГМ счел аргументы УК неубедительными. Данное решение "Тройка диалог" обжаловала в 9ААС.

Напомним, что 26 октября Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" о признании недействительным решения ФАС России в отношении компании.

Федеральная антимонопольная служба намерена подать апелляцию на решение Арбитражного суда города Москвы о признании недействительным решения антимонопольного ведомства, признавшего факт недобросовестной конкуренции со стороны УК "Тройка Диалог".