ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 20:40

АСГМ: холдинг "Настюша" заявил отвод судье Пуловой по делу на 2 млрд

АСГМ: холдинг "Настюша" заявил отвод судье Пуловой по делу на 2 млрд
"Настюша" поспорит с банками 1 ноябр

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 1 ноября в рассмотрении иска французского банка Societe Generale (SG) и его российской "дочки" — "Банка Сосьете Женераль Восток" ("БСЖВ") —  о взыскании с ООО "Зерновая компания "Настюша" 1,159 миллиарда рублей и 829,058 миллиона рублей (1,988 миллиарда рублей) задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Перерыв объявлен по инициативе суда.

Суд отклонил отвод судье, заявленный представителями ответчика.

Ранее адвокаты "Настюши" подали встречный иск к "БСЖВ" о взыскании 25 миллионов долларов по договору банковского счета. 25 октября юристы представили уточнения суммы иска, требуя взыскать помимо заявленной суммы, 3,5 миллиона долларов. Как пояснили юристы "Настюши", между зерновой компанией и российской "дочкой" французского банка был заключен договор банковского счета, согласно которому кредитная организация должна была зачислить на валютный счет предприятия 25 миллионов долларов. "Договор не был исполнен. Средства не поступали на наш счет, банк их перечислил материнской кредитной организации", — сказал один из адвокатов "Настюши". Судья Людмила Пулова возвратила встречный иск ответчикам.

Адвокаты зернового холдинга подали второй встречный иск к "БСЖВ" – о признании недействительным договора, заключенного с банком. "Мы требуем признать соглашение ничтожной сделкой", — сказал адвокат "Настюши". Истец возражал против принятия заявления к производству. Судья Людмила Пулова возвратила ответчикам и этот встречный иск.

Тогда юристы "Настюши" ходатайствовали об отложении разбирательства: "Нам нужно дополнительное время, чтобы обжаловать определения об отказе о принятии к производству встречных исков в Девятом арбитражном апелляционном суде". Представители банков возражали против удовлетворения ходатайства: "Встречные иски можно предъявить в отдельных производствах. Обжаловать отказ в их принятии можно независимо от настоящего процесса". Судья Людмила Пулова отказала ответчикам в удовлетворении заявленного ходатайства.

Также было отклонено ходатайство юристов зерновой компании о привлечении к делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, поручителей по кредитному договору – компаний "Трансавто" (Казахстан) и ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках".

Юристы агрохолдинга подали третий встречный иск – о взыскании с французского банка Societe Generale 35 миллионов долларов по кредитному договору: "В соответствии с соглашением банк должен был предоставить нам ссуду в размере указанной суммы, однако он этого не сделал. В связи с этим мы просим суд взыскать средства с кредитной организации". Адвокаты банков возражали против принятия иска к производству, утверждая, что в деле есть доказательства перечисления средств "Настюше". Однако судья Людмила Пулова решила принять встречный иск ответчиков к производству и рассматривать его в рамках настоящего процесса.

Заседание 21 октября было отложено, поскольку юристы зерновой компании подали встречный иск о взыскании 25 миллионов долларов с "БСЖВ" за полчаса до начала процесса и не направили его заблаговременно банку. Кроме того, адвокаты "Настюши" не сделали расчет суммы иска. В связи с этим судья Людмила Пулова решила объявить перерыв в рассмотрении дела: адвокатам зерновой компании необходимо представить расчет, а юристам банка – ознакомиться с иском.  

Кроме того, на заседании 21 октября сообщалось, что адвокаты "Настюши" обжаловали в 9ААС определение судьи Людмилы Пуловой, 29 сентября отказавшей им в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу. Апелляционная жалоба пока не принята к производству.

Заседание в АСГМ 15 октября было отложено по ходатайству ответчика. Юрист "Настюши" просил дополнительное время для того, чтобы ознакомиться с новым расчетом суммы долга, представленный на заседании истцом. Представители Societe Generale и "БСЖВ" ходатайствовали об увеличении исковых требований на 1,3 миллиона долларов (в эту сумму входят проценты по ссуде, начисленные с 15 июля 2010 года по настоящее время). Кроме того, истцы заявили требование о взыскании процентов по дату фактического погашения долга. Ходатайство об увеличении исковых требований рассмотрено не было.

Судья отклонила ходатайство ответчика об оставлении искового заявления без рассмотрения. Юрист "Настюши" просил оставить иск без рассмотрения в связи с наличием в кредитном договоре оговорки о подсудности спора между сторонами третейскому суду. Истец возражал против удовлетворения заявленного ходатайства: "Оно содержит те же доводы, что и ходатайство о прекращении производства по делу, отклоненное судом на процессе 29 сентября". Судья Людмила Пулова поддержала позицию истца и оставила ходатайство без удовлетворения.

Кроме того, судья отклонила ходатайство ответчика о привлечении к делу арбитражных заседателей. "Арбитражные заседатели привлекаются только в ходе предварительного судебного заседания. Сегодня рассмотрение дела по существу, в связи с чем ходатайство не подлежит удовлетворению", — сказала судья.

Как сообщалось на заседании 29 сентября, иск связан с неисполнением обязательств по кредитному договору. Стороны заключили соглашение в августе 2008 года. Согласно договору, "Настюше" была предоставлена ссуда в размере 60 миллионов долларов. Причем 35 миллионов долларов компании выдал Societe Generale, а 25 миллионов долларов – БСЖВ. Срок погашения кредита, как следует из отчетности "Настюши", истекал в сентябре 2009 года. Поскольку заемщик не исполнял обязательства по договору, банки обратились с иском в суд. Societe Generale требует взыскать с ответчика 1,159 миллиардов рублей, а БСЖВ – 829, 058 миллионов рублей.

Ранее юрист "Настюши" просил суд прекратить производство по делу  ( А40-91200/10-10-693) в связи с исключительной подсудностью споров между сторонами судам Англии. Как пояснил в ходе заседания представитель "Настюши", в кредитном соглашении, заключенном с "БСЖВ", говорится, что все споры между сторонами должны рассматриваться в судах Англии (параграфы 39.2.1 и 39.2.2 договора). Соответственно, отметил адвокат ответчика, АСГМ не вправе рассматривать данный спор. Представитель истца возразил: в параграфе 39.2.3 кредитного соглашения сказано, что "участники финансирования вправе начать разбирательство в любом другом суде, в том числе в нескольких судах одновременно". Юрист "БСЖВ" добавил: "Компания "Настюша" зарегистрирована в Москве, значит, спор должен рассматриваться в АСГМ. По мнению юриста истца, "ходатайство ответчика направлено исключительно на затягивание процесса". Судья Людмила Пулова отклонила ходатайство представителя "Настюши" о прекращении производства по делу

Напомним, что 11 октября АСГМ отказал ООО "ПРБ-Лизинг" во введении наблюдения в ООО "Зерновая компания "Настюша", поскольку агрохолдинг погасил долг перед заявителем. Ранее компания ООО "Агролига России" отозвала завяление о банкротстве ООО "Зерновая компания "Настюша". Однако 30 августа АСГМ зарегистрировал иск о банкротстве налоговой инспекции к дочерней структуре агрохолдинга "Настюша" — ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках". Он оставлен без движения до 9 ноября. Также сейчас в  московском арбитраже находится иск  ING Bank N.V. к ООО "Зерновая компания "Настюша" и ТОО СП "Трансавто" о взыскании 50 миллионов долларов. Как сообщала ранее газета "Коммерсант", по данным отчетности ООО ЗК "Настюша" за второй квартал 2009 года, в сентябре 2009 года компания должна погасить долг в $60 миллионов банку "Сосьете Женераль", осенью 2010 года $160 миллионов — Банку развития Казахстана, а в декабре 2011 года — еще $33,5 миллиона "Райффайзенбанку".
ООО "Зерновая компания "Настюша" (Москва) — головная организация одноименного агропромышленного холдинга, одного из крупнейших зернопереработчиков России. ООО "Зерновая компания "Настюша" основано в 1992 году. В компанию входят предприятия — ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках", ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов", ОАО "Золоторожский хлеб", ОАО "Московречье", ОАО "Черкизово", ЗАО "Балашихахлеб", ОАО "Яуза-хлеб", ЗАО "Хлебозавод №18".