ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 14:12

2,5 тысячи сотрудников ГУВД Москвы не станут полицейскими

2,5 тысячи сотрудников ГУВД Москвы не станут полицейскими
Столичное ГУВД готовится к массовому сокращению своих рядов

Столичное ГУВД готовится к массовому сокращению своих рядов. К Новому году только подразделения столичной милиции планируется сократить на 2,5 тысячи сотрудников, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что в декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. До 1 января 2012 года количество сотрудников МВД планировалось сократить на 20%.

- В этом году плановое сокращение коснется 12% милиционеров в Москвы, в следующем году будут сокращены еще столько же, — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. — В первую очередь исчезнут неукомплектованные должности, сотрудники предпенсионного возраста не прошедшие аттестацию, нарушители дисциплины.

По информации ГУВД столицы, штатное сокращение произойдет благодаря уменьшению численности в подразделениях экспертов-криминалистов, кинологов, сотрудников вневедомственной охраны, инспекторов в полках дорожно-постовой службы ГИБДД и информационных центров подразделений.

Кстати, инспекторов ГИБДД уже сегодня эффективно заменяют видеокамеры Центра фотофиксации нарушителей правил дорожного движения. Техника сама фиксирует нарушения, выписывает штрафы и рассылает их домой автолюбителям.

К 2012 году появятся "Алколазеры", которые смогут вычислять без остановки в потоке машин пьяных за рулем. Лазер не будет реагировать на спиртовые омыватели лобового стекла. Собак ищеек заменят различные приборы, которые будут находить каплю взрывчатки разбавленную в закрытой бутылке вина, или ее следы на пальцах рук пассажиров. Эта техника сегодня широко представлена на выставке "Интерполитех".

Кстати, отсеивать полицейских от милиционеров будут аппаратно-программные психодиагностические комплексы. Остается надеяться, что подобными приборами стражей порядка снабдят до волны сокращений.

Россияне, в чьих паспортах нет московской или подмосковной прописки, не могут трудоустроиться в столичное ГУВД. Москвичи же занимать свободные вакансии не спешат, сетуя на низкую зарплату и тяжелые условия труда, признают милицейские кадровики. До конца сентября, по их словам, штат московской милиции должен быть полностью укомплектован. По мнению экспертов, без отмены запрета на лимитчиков сделать это будет невозможно. Как стало известно журналистам, иногородним россиянам, пожелавшим стать московскими милиционерами, стали повсеместно отказывать в трудоустройстве. Приехавший с семьей из Пскова Денис на днях пришел в отдел кадров одного из ОВД на севере столицы. Служба в ВДВ, отменное здоровье и отсутствие проблем с размещением в Москве очень понравились кадровикам. Но, пройдя все необходимые собеседования, Денис получил отказ с формулировкой "поступило распоряжение не брать иногородних".