ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 17:58

Осужден председатель суда, заживо похоронивший обвиняемых

Осужден председатель суда, заживо похоронивший обвиняемых
В Удмуртии осужден бывший председатель Воткинского городского суда (на фото), признанный виновным в вынесении заведомо неправосудного решения

В Удмуртии осужден бывший председатель Воткинского городского суда, признанный виновным в вынесении заведомо неправосудного решения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня Верховный суд Удмуртской Республики на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении бывшего председателя Воткинского городского суда 47-летнего Валерия Иванова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта).

Установлено, что Иванов, занимая должность председателя Воткинского городского суда Удмуртской Республики, в период с 1995 по 2007 годы не обеспечил сохранность 4 уголовных дел по обвинению 7 лиц в совершении корыстных преступлений. Материалы данных уголовных дел были утрачены при неустановленных обстоятельствах.

В апреле 2007 года Иванов с целью сокрытия данного факта, используя свои полномочия, вынес заведомо неправосудные постановления о прекращении уголовных дел в связи со смертью обвиняемых.

Между тем, обвиняемые были живы, от правосудия не скрывались и некоторые из них впоследствии были осуждены судами республики по другим уголовным делам.

Вынесение Ивановым незаконных решений привело к невозможности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и нарушению конституционных прав потерпевших.

Судебная коллегия Верховного суда Удмуртской Республики 18 октября 2007 года отменила все постановления, однако уголовные дела пришлось прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения обвиняемых к уголовной ответственности.

Полномочия Иванова как председателя Воткинского городского суда прекращены решением квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики 31 мая 2007 года. В декабре 2008 года досрочно прекращены его полномочия как судьи.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики 26 мая 2008 года дала заключение о наличии в действиях Иванова признаков составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 305 УК РФ.

Уголовное дело в отношении бывшего председателя суда возбуждено 12 ноября 2009 года. Расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике.

Коллегия присяжных заседателей посчитала, что Иванов виновен в указных преступлениях, однако заслуживает снисхождения. Он приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.