ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 18:18

Мосгорсуд взялся за дело о взятке $4 млн в СКП

Мосгорсуд взялся за дело о взятке $4 млн в СКП
Экс-сотрудник СКП Григорий Домовец признался в совершении преступления. Суд выпустил его из СИЗО под домашний арест

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего замруководителя отдела Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Григория Домовца за взятку в $4 млн, сообщает пресс-служба СК РФ.

Домовец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. "а", "в", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки). По данным следствия, он содействовал преступной группе из числа руководства следственного управления на транспорте.

"Участники преступной группы вымогали взятку в размере $4 млн. от одного из предпринимателей за непривлечение его к уголовной ответственности, изменение меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде в отношении обвиняемых по одному из уголовных дел, а также за переквалификацию их действий на менее тяжкий состав, а также общее покровительство при расследовании уголовного дела и рассмотрении его в суде", — говорится в сообщении пресс-службы.

13 и 23 апреля 2010 года в Москве Домовец получил от предпринимателя две взятки в размере по $500 тыс. каждая, которые передал соучастникам.

25 мая 2010 года при получении следующей части взятки в размере $500 тыс. в здании Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Домовец был задержан сотрудниками ФСБ.

Как писало "Право.Ru", Григорий Домовец оказался единственным из обвиняемых, пусть не сразу, но признавшим свою вину, поэтому на прошлой неделе ему изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. Остальные фигуранты продолжают находиться под стражей. Вчера Мосгорсуд отказал в освобождении обвиняемому Малкову, срок следствия по делу которого был продлен до 25 января 2011 года.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.