ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 12:15

В Москве по запросу Испании задержан "вор в законе" Тюрик

В Москве по запросу Испании задержан "вор в законе" Тюрик
Аслана Усояна (Деда Хасана) пытались убить в сентябре текущего года

В одном из ресторанов на Арбате задержан влиятельный вор в законе "Тюрик", объявленный в розыск Интерполом.

Гражданин Казахстана Владимир Тюрин был объявлен в розыск Испанией как особо опасный преступник.

Тюрину заочно предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и отмывании денег, полученных преступным путем. По данным оперативников, Тюрин один из наиболее влиятельных и богатых воров в законе в России. Он входит в преступный клан Аслана Усояна (Деда Хасана).

В последнее время Тюрин пытался активно влиять на криминогенную ситуацию в Иркутской области и Петербурге.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что Тюрин является лидером так называемой "братской" организованной преступной группировки (ОПГ), которая в 1990-е годы контролировала алюминиевую промышленность Братска, — сообщает BBC.

Как писало "Право.Ru", покушение на самого влиятельного на постсоветском пространстве 73-летнего вора в законе Аслана Усояна (по кличке "Дед Хасан") было совершено 16 сентября. Криминальный авторитет получил пулю в живот при выходе из своей машины. Столичные сыщики не сомневаются, что это преступление связано с противостоянием криминальных кланов Деда Хасана и другого вора в законе Тариэла Ониани. Жертвой этого конфликта в прошлом году стал знаменитый Вячеслав Иваньков (Япончик).

По данным СКП РФ, примерно в 20 часов 16 сентября 2010 года Аслан Усоян вместе со своим охранником Артуром Баграмяном подъехали на автомашине "Кадиллак" к дому, расположенному по адресу: Москва, ул. Тверская, 12. стр. 7. Заходя в один из подъездов, дома неизвестный произвел в них выстрелы из огнестрельного автоматического оружия. В результате Усоян получил телесное повреждение брюшной полости, Баграмян - телесные повреждения грудной клетки и левого предплечья.

Потерпевшие были доставлены в городскую клиническую больницу им. Боткина, где им оказана неотложная квалифицированная помощь.По данному факту следственным отделом по Центральному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В ходе осмотра места происшествия следователями и криминалистами установлено место, откуда велась стрельба — это квартира, расположенная на третьем этаже противоположного здания. В квартире обнаружен автомат "АКМ" с глушителем. Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано. В настоящее время проводятся допросы охранников Усояна, местных жителей. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, обеспечена безопасность потерпевших. Следствием рассматриваются различные версии совершенного преступления, основной из которых является покушение связано с возможной криминальной деятельностью Усояна.