ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 13:27

Петербург: подполковника УФСКН осудили за грабеж с применением оружия

Петербург: подполковника УФСКН осудили за грабеж с применением оружия
Сотрудники УФСКН подкинули "задержанному" наркотики и требовали 300 тысяч рублей за прекращение дела

В Петербурге вынесен приговор трем экс-сотрудникам наркоконтроля Алану Цакоеву, Евгению Федорову и Алексею Тимошкину, которые признаны виновными в мошенничестве и превышении должностных полномочий, с применением оружия и спецсредств, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении трех бывших сотрудников УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Они признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств (п.п. "а", "в" ч.3 ст. 286 УК РФ).

Кроме того, 26-летний оперуполномоченный Алан Цакоев и 37-летний подполковник полиции Евгений Федоров признаны виновными в совершении мошенничества в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ), грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (п.п. "а", "в" ч.2 ст. 161 УК РФ). Также Цакоеву вменено незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ), а Федорову и 27-летнему Алексею Тимошкину — служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.2 ст. 292 УК РФ).

Суд установил, что 5 ноября 2008 года Федоров, Цакоев, Тимошенко, представившись сотрудниками наркоконтроля, насильно затащили незнакомого мужчину в автомобиль БМВ. В машине каждый из них нанес потерпевшему более 14 ударов кулаками по лицу и голове, а также поочередно бейсбольной битой по голове и ногам. Затем экс-сотрудники наркоконтроля стали угрожать мужчине уголовной ответственностью за хранение наркотиков, которые они обещали ему подкинуть. Сотрудники УФСКН потребовали от "задержанного" 300 тысяч рублей.

Пока другие неустановленные следствием лица удерживали мужчину в автомобиле Федоров, Цакоев и Тимошкин вместе с подругой потерпевшего приехали к ним домой. В квартире Федоров забрал ноутбук, а Цакоев — солнцезащитные очки, стоимостью более 6 тысячи рублей.

Затем Цакоев подложил в мужскую поясную сумочку наркотик, которую повесил "задержанному" мужчине по прибытию к зданию отдела УФСКН. Наркотик был изъят в присутствии понятых при личном досмотре мужчины, о чем был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления.

Несмотря на это, Цакоев связался по отобранному у потерпевшего мобильному телефону со знакомым мужчины и снова потребовал 300 тысяч рублей за освобождение задержанного друга.

Передача части требуемой суммы в размере 119 тысяч рублей произошла в машине на улице Бабушкина. В последующем Федоров и Цакоев полученные деньги разделили между собой.

Приговором суда Федорову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года. Кроме того, Федоров лишен специального звания — подполковник полиции.

Цакоев осужден на 8 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

Тимошкин приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.