ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 17:43

По жалобам 150 обманутых с утилизацией авто возбуждены 2 дела

По жалобам 150 обманутых с утилизацией авто возбуждены 2 дела
В Рязанской области возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в ходе реализации программы утилизации автомобилей граждан Фото Право.Ru

В Рязанской области по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в ходе реализации программы утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей граждан, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Рязанской области провела проверку по заявлениям более 150 жителей областного центра по вопросу неисполнения ООО "Евразия" договорных обязательств при реализации государственного эксперимента по приобретению новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

Установлено, что ООО "Евразия", зарегистрированное в Рязани, является официальным дилером по продаже автомобилей в рамках утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1194 программы "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств".

Согласно этой программе, ООО "Евразия" получило право принимать заявки на покупку новых и утилизацию пришедших в негодность автомобилей. Автосалоны общества расположены в Московском и Октябрьском районах Рязани. Именно в них обращались автовладельцы с заявлениями об утилизации их автомобилей и отдавали аванс на приобретение новых автомобилей, который составлял 50% их цены.

Однако, как оказалось, непосредственно ООО "Евразия" не заключила ни одного договора о предварительной продаже автомобиля с гражданами в связи с утилизацией их автотранспорта.

В действительности такие договора в автосалонах "Евразии" заключали представители московской фирмы "СтройХимМаш", арендовавшей там помещения. Они принимали от граждан автотранспорт на утилизацию и взносы на приобретение новых автомобилей.

Между тем, ООО "СтройХимМаш" не являлось официальном дилером, участвующем в названной программе и не имело права заниматься такой деятельностью.

Несмотря на то, что заявители выполнили все условия договоров, ООО "СтройХимМаш" не исполнило своих обязательств по продаже автомобилей. Деньги же, внесенные заявителями в качестве аванса, им не возвратили.

В настоящее время представители ООО "СтройХимМаш" из автосалонов "Евразия" скрылись, местонахождения руководителя этой фирмы установить не удалось, по указанному в договорах адресу: Москва, Рязанский проспект, 69, фирма "СтройХимМаш" не обнаружена.

Материалы проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили два уголовных дела о мошенничестве (ч.2 ст.159 УК РФ).

Ход расследование взят на контроль прокуратурой Рязанской области.