ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 12:45

С номеров авто может исчезнуть код региона

С номеров авто может исчезнуть код региона
Цифры, обозначающие код региона, по словам главного "гаишника" страны могут исчезнуть с номеров авто

Буквенно-цифровые комбинации государственных номеров автомобилей в РФ, возможно, претерпят изменения, сообщил глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.

По его словам, сейчас готовится проект федерального закона о регистрации автотранспорта, для реализации которого, возможно, будет необходимым внести изменения в государственные регистрационные знаки. "Все будет зависеть от порядка регистрации автотранспортных средств на территории РФ. К примеру, если регистрация будет разрешена в любом субъекте федерации вне зависимости от места проживания, можно было бы рассмотреть вопрос отмены кодов регионов", — пояснил Кирьянов.

Он считает, что отказ от жесткой привязки к определенной территории не создаст больших проблем, поскольку существуют информационные базы, с помощью которых всегда можно установить владельца.

Как писало "Право.Ru", ранее Виктор Кирьянов сообщил о том, что в России создана единая регистрационная база данных транспортных средств. Благодаря ей регистрация транспортных средств, приобретенных в других регионах, стала проще. Кроме того, это позволяет значительно сократить время их постановки на учет новым хозяином. По словам Кирянова, проверка автомобиля, зарегистрированного в другом регионе теперь занимает всего несколько минут. До создания единой базы данных проверка занимала около месяца.