ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 19:09

Сотрудникам Счетных палат запретили родство с местными судьями и силовиками

Запрещенное родство
Фото Право.Ru

Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении президентский проект федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований", передает из Госдумы корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как рассказал представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, документ устанавливает правовые аспекты деятельности контрольно-счетных органов по всей стране. Сейчас они существуют в 20% субъектов, однако их деятельность не регламентирована законом, отметил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Законопроект определяет основы статуса таких органов: они являются постоянно действующими органами внешнего государственного и муниципального финансового контроля, право на их образование принадлежит законодательным органам госвласти субъекта РФ, представительным органом муниципального образования и подотчетны им. Деятельность контрольно-счетных органов не может быть приостановлена. Председатели, заместители председателей контрольно-счетных органов и их аудиторы назначаются на должности законодательными и представительными органами субъектов РФ и муниципальных образований.

Сотрудниками контрольно-счетных органов не могут быть граждане с неснятой или непогашенной судимостью, недееспособные граждане или признанные судом ограниченными в дееспособности, а также те, кто отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющих гостайну или иную содержащую законом тайну. Также не могут быть такими сотрудниками лица, которые не вышли из гражданства РФ или приобрели гражданство иностранного государства, получили вид на жительство на постоянное проживание за границей. Кроме того, граждане, замещающие государственные и муниципальные должности в контрольно-счетном органе не могут состоять в родстве или свойстве с руководителями государственных и муниципальных органов, судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории субъекта РФ или муниципального образования. Сотрудникам контрольно-счетных органов запрещается заниматься какой-либо деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

В документе также обращается внимание на недопустимость воздействия на сотрудников контрольно-счетных органов. Должностные лица контрольно-счетных органов имеют право беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые проверяемыми организациями, запрашивать необходимые документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. В связи с широкими полномочиями контроль-счетных органов, предполагается, что акты, составленные ими должны доводиться до сведений проверяемых органов и организаций, согласно статье 17 законопроекта "Гарантии прав проверяемых организаций". Пояснения и замечания руководителей таких органов и организаций, представленные в срок по законодательству субъекта РФ, должны быть приложены к актам проверки. Кроме того, проверяемые органы или организации вправе обратиться с жалобой на действия (бездействия) контрольно-счетных органов в законодательные и представительные органы власти.

Документом предусматриваются принципы взаимодействия контрольно-счетных органов. Все они вправе взаимодействовать друг с другом, в том числе проводить совместные проверки, работать со Счетной палатой РФ, с территориальными управлениями ЦБ РФ, налоговыми органами, органами прокуратуры и иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами (статья 18 проекта закона). Контрольно-счетный орган субъектов вправе осуществлять координацию деятельности соответствующего органа муниципального образования, проводить с ним совместные проверки. Расходы на обеспечение деятельности заложены в бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах. Сегодня Госдума обсуждала этот документ около трех часов.

Николай Коломейцев от КПРФ обратил внимание на статью 13 законопроекта, который устанавливает, что неисполнение законных требований контрольно-счетных органов ведет к ответственности, предусмотренной дейстствующим законодательством субъектов и муниципальных образований. Однако как указало правовое управление — таких законодательных норм нет. При этом, как отметил Николай Коломейцев, сейчас всего 20% городов и райнов имеют такие контрольно-счетные органы, то есть количество чиновников в связи с проектом закона возрастет значительно. Поэтому, отметил депутат, хотелось бы, чтобы их деятельность была эффективной. В целом же партия сказала, что поддержит документ.

Депутат Макисм Рохмистров от ЛДПР также сказал, что партия будет голосовать "за". Однако по его мнению нужны федеральные стандарты, которым будут подчиняться сотрудники контрольно-счетных органов, чтобы их работа была реально эффективной.

У депутата от КПРФ Федоткина возник вопрос: во что обойдется данный законопроект, исходя из тысячи муниципальных образований. Эти деньги найти будет сложно, считает депутат. В целом, партии одобрили инициативу, отметив, что он создает независимый внешний финансовый контроль.

С заключительным словом выступил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, президент поддержал инициативу, так как контрольно-счетные органы в РФ существовали в отрыве друг от друга, а кроме того наблюдалось сильное давление со стороны органов исполнительной власти. Что же касается армии новой группы чиновников, то по словам С. Степашина такого не будет. Контролеры будут там, где они целесообразны, отметил С.Степашин.

Документ должен вступить в силу 1 июля 2011 года.