ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 13:36

ФАС расследует случаи телефонной рекламы без согласия абонента

ФАС расследует случаи телефонной рекламы без согласия абонента
Фото Право.Ru

17 ноября 2010 года Управление федеральной антимонопольной службы по Москве установило нарушения в действиях компании ООО "Инфотелл" при ненадлежащем распространении рекламы, сообщила сегодня пресс-служба столичного УФАС России.

В Московское УФАС России поступило обращение на незаконные действия ОАО "КОМСТАР-ОТС", выражающиеся в размещении рекламы коммерческого характера посредством использования телефонной связи.

На основании полученных данных антимонопольным органом было установлено, что распространение рекламы абонентам осуществлялось без их предварительного согласия на ее получение.

В ходе рассмотрения материалов, Московское УФАС России установило, что у ОАО "КОМСТАР-ОТС" заключен договор с компанией ООО "Инфотелл". Указанная компания осуществляет поиск и привлечение абонентов-пользователей услуг междугородной и международной телефонной связи ОАО "КОМСТАР-ОТС" на условиях предварительного выбора. И как следствие является рекламораспространителем сообщений.

В связи с этим было вынесено определение о замене стороны по делу, в соответствии с которым ответчиком стало ООО "Инфотелл".

По итогам рассмотрения дела Комиссия Московского УФАС России признала, что распространение ООО "Инфотелл" рекламы подобным образом нарушает ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". Компании выдано предписание об устранении указанных нарушений.