ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 20:45

Лучшие судьи Савеловского суда отделались предупреждениями

Лучшие судьи Савеловского суда отделались предупреждениями
Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде на заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы были привлечены к  дисциплинарной ответственности четыре судьи Савеловского суда столицы за нарушения, допущенные ими при рассмотрении гражданских дел, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судьи Татьяна АдамоваЭдита Демидова, Анастасия Миронова и Ирина Юрова получили дисциплинарные взыскания в виде предупреждения. Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки Савеловского суда, проведенной председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой, которая направила в ККС представление о привлечении к дисциплинарной ответственности четырех судей.

Проверка установила, что  слушание дел назначалось на одно и тоже время и в одном заседании рассматривалось сразу несколько дел, не объединенных в одно производство, не было данных об участниках процесса. Дела принимались к рассмотрению без оплаты госпошлины, исковые заявления не подписывались истцами.

В ряде дел не было документов, подтверждающих финансовые обязательства истцов перед ответчиками. Иски касались признания права собственности в новостройках в районах Хорошевского района. Кроме того, не своевременно изготавливались судебные решения. Также в ходе проверки выяснилось, что, рассматривая дела о признании права собственности на машино-место, судьи выносили решение о праве собственности на квартиру.

Судья Татьяна Адамова рассказала ККС, что с 2008 года в адрес суда поступило большое количество дел, касающихся признания права собственности: граждане не могут оформить право на квартиру, купив ее, поскольку акт реализации контракта не подписан инвесторами. К данной категории дел привлекалось в качестве третьего лица Правительство Москвы, представители которого направляли в суд заявление с просьбой рассмотреть дело по существу в их отсутствие.

Порядка 20 дел о признании права собственности были переданы судье Адамовой судьями, ушедшими в отставку. Также она пояснила, что данная категория дел действительно назначалась на одно и то же время, но граждан по разным исковым заявлениям представляли одни и те же представители и дела рассматривались одно за другим.

Она также заверила квалифколлегию, что доверенности и документы, удостоверяющие личность представителей, проверялись.  Тем не менее судья Татьяна Адамова согласилась с тем, что недочеты в ее работе были. Так, несвоевременно отписывались судебные решения из-за большой загруженности судьи и сложности ряда дел. 

Председатель Савеловского суда Давид Агамов рассказал ККС, что Татьяна Адамова пришла работать в суд после школы сначала в качестве секретаря, затем помощника судьи, затем получила статус мирового судьи, а потом указом президента была назначена федеральным судьей. Агамов пояснил, что загруженность судей возросла в связи с уходом в отставку судей Клепиковой и Иванова (подробнее об этом читайте здесь). По его словам, судья и секретарь до 3 часов ночи отписывают решения, то есть практически живут в суде. Нарушения в протоколе судебного заседания касались того, что не было проставлено время.

Судья Эдита Демидова также была привлечена к дисциплинарной ответственности за те же нарушения, которые она объяснила большой загруженностью. По ее словам, дела действительно назначались в одно и то же время, но рассматривались последовательно. Некоторые представители по делам, касающимся признания права собственности, не обладали полномочиями на признание иска, но в доверенности на представление интересов были указаны несколько представителей. 

Документы об отсутствии в материалах дела документов на госпошлину судья Демидова пояснила, что это были иски о признании права собственности на машино-место, где сумма иска до 1 млн. рублей и касается защиты прав потребителей, а значит госпошлина не платится.

Председатель Савеловского суда Давид Агамов рассказал суду, что Эдита Демидова - лучший судья по гражданским делам и в сроки отписывала свои дела. Ею с января по октября 2010 года были рассмотрены 700 гражданских дел, 100 из которых касались признания права собственности. ККС напомнила Агамову, что кандидатура судьи Демидовой рассматривалась для приема на работу в Мосгорсуд, однако в связи с данными нарушениями ее кандидатура была отозвана.

ККС также нашла нарушения в работе судьи Анастасии Мироновой. В частности, заседания по трудовым спорам рассматривались по полгода, хотя должны рассматриваться в сокращенные сроки, а на дела о признании права собственности судья выделяла всего 10 минут.

Председатель Савеловского суда Давид Агамов рассказал ККС, что судья Миронова пришла работать в суд сразу после школы и полностью отдает себя этой работе. Он пояснил, что трудовые споры достаточно сложные, и работодатели, уволившие работника, не всегда предсталяют необходимые документы.

Судья Ирина Юрова также была привлечена к дисциплинарному взысканию. ККС сочла, что дела о восстановлении на работе рассматривались ей длительное время с нарушением сроков рассмотрения. Она пояснила, что это было вызвано неявкой сторон.

Давид Агамов напомнил квалифколлгии, что судья Ирина Юрова — самый опытный судья Савеловского суда, назвав общей бедой длительное рассмотрение дел.

Квалифколлегия судей удовлетворила представление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о привлечении к дисциплинарной ответственности и наложении дисциплинарного взыскания на четырех судей  Савеловского суда в виде предупреждения.

Давид Агамов  согласился с претензиями, высказанными в адрес судей в письме председателя Мосгорсуда. Однако он подчеркнул, что ни одной жалобы процессуального характера от сторон не поступало и вопиющих нарушений прав сторон не  было. Он пояснил, что он как председатель суда намерен усилить контроль за рассмотрением гражданских дел и исправить ошибки, допущенные судьями при рассмотрении гражданских дел.

ККС ограничилась обсуждением данного представления без вынесения дисциплинарного взыскания в адрес председателя Савеловского суда.