ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 15:36

Глава Мосгорсуда предложила сделать заседания ККС открытыми

Глава Мосгорсуда предложила сделать заседания ККС открытыми

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сегодня предложила все дисциплинарные заседания Квалификационной коллегии судей проводить публично, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что сегодня ККС рассматривает дело группы судей Савеловского суда Москвы.

"Мы видим огромный общественный интерес к вопросам, которые становятся предметом рассмотрения ККС. Думаю, что есть смысл, чтобы все дисциплинарные заседания проводились публично, как сегодня", — сказала Егорова.

Она также добавила, что это необходимо для того, чтобы "избежать слухов о том, что на судей оказывается давление". Кроме того, глава Мосгорсуда заявила, что проверок в отношении двух уже ушедших в отставку судей Савеловского суда не проводилось, так как это находится в компетенции правоохранительных органов.

Как писало "Право.Ru", в ходе внеплановой проверки работы Савеловского суда столицы был выявлен ряд нарушений и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова поставила перед квалификационной коллегией судей города вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности четырех судей райсуда.

Поводом для проверки работы судей Савеловского суда Московским городским судом послужили многочисленные жалобы на работу судей. В частности в  "Окно Председателя", поступила анонимная жалоба от некоего гражданина "Медведева А., который обвинил судей Елену Клепикову и Алексея Иванова в коррупции.

По результатам ревизии, подтверждающей обоснованность жалоб, 3 ноября 2010 года в Квалификационную коллегию судей города Москвы было внесено представление о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на судей Савеловского районного суда города Москвы Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову, Ирину Юрову.

С момента поступления обращения с жалобой на работу судей судья Савеловского районного суда Елена Клепикова уже получила предупреждение от Квалификационной коллегии судей г.Москвы, однако позже, не дождавшись результатов проверки, подала в коллегию заявление об отставке. Следом за ней, с аналогичной просьбой обратился и судья Алексей Иванов. Решением столичной квалификационной коллегии судей обоим судьям были прекращены полномочия.

Сегодня коллегия рассмотрит представление о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на судей Савеловского районного суда города Москвы Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову, Ирину Юрову.

Как пояснил председатель Савеловского райсуда Давид Агамов, эти судьи рассматривали дела о признании права собственности, по которым и поступали многочисленные жалобы. Как выяснилось, дела были рассмотрены с  грубыми нарушениями. Судьи не выходили в процесс или рассматривали дело за несколько минут.