ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 17:59

Раскрыта кража у "Норильского никеля" 80 кг концентрата платины

Раскрыта кража у "Норильского никеля" 80 кг концентрата платины
Все участники кражи концентрата платины были задержаны

Сотрудники ОБЭП Норильска изъяли 80 кг концентрата платины, спрятанного в тайнике на территории института "Норильскпроект", сообщила сегодня пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

В начале ноября в УВД по Норильску поступило заявление от департамента безопасности "ГМК Норильский никель" о выявлении ими тайника с 43 свертками, в которых находилось около 80 кг концентрата платины.

Тайник располагался в лаборатории института "Норильскпроект", вплотную примыкающего к зданию металлургического цеха медного завода ЗФ ОАО "ГМК Норильский никель". Как выяснилось, места для хранения драгоценного металла были оборудованы в спортивном зале под половым покрытием и в деревянном ящике на стене.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа. Продукция была изъята и отдана на химический анализ идентификации, который показал, что вещество является платиновым концентратом, произведенным на заводе "ГМК Норильский никель". Предварительная стоимость похищенного сплава составляет около 50 миллионов рублей.

По данному факту следственное управление при УВД по г. Норильску возбудило уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). К его расследованию подключились оперативники ОБЭП УВД по Норильску.

Вскоре была получена оперативная информация о возможной причастности к крупной краже трех работников "Норильского никеля". Двух участников группы, мужчин 1965 и 1983 г.р., удалось задержать по "горячим следам". 26-лений организатор преступления еще некоторое время скрывался от сотрудников милиции. После установления местонахождения подозреваемого он был задержан сотрудниками отряда милиции специального назначения в Талнахе.

Сейчас сотрудники БЭП устанавливают канал, по которому злоумышленники планировали сбыть платиновый концентрат. Предположительно, сообщники хотели вывезти его в европейскую часть России и продать посредникам. Сейчас подозреваемые находятся под следствием, им грозит до 10 лет лишения свободы.