ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 16:34

Полицейским помогут покупать жилье, пенсии на 30% превысят общегражданские

Полицейским помогут покупать жилье, пенсии на 30% превысят общегражданские
Фото Право.Ru

МВД предлагает с 2012 года перейти на новую структуру денежного довольствия своих сотрудников: порядка половины всего довольствия должны будут составлять оклады денежного содержания (оклад по специальному званию и должностной). Кроме того, предлагается сократить количество дополнительных выплат. Сейчас их около 40, а с 2012 года могут остаться четыре стимулирующие выплаты и четыре компенсационные. Соответствующий законопроект "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ" размещен на официальном сайте МВД России (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Разработчики законопроекта отмечают, что проект закона разработан в развитие соответствующих положений проекта закона "О полиции" и определяет вопросы денежного довольствия, обязательного государственного страхования жизни и здоровья, пенсионного и жилищного обеспечения, а также предоставления иных социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел РФ и членам их семей. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Дополнительных денежных выплат станет меньше

Законопроект предусматривает создание новой структуры денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел: порядка половины всего довольствия должны составлять оклады денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию).

Одновременно авторы законопроекта предлагают сократить количество дополнительных выплат (около 40 наименований) до четырех стимулирующих выплат (надбавка за выслугу лет, надбавка за квалификационное звание, премии, надбавки за ученую степень, ученое звание) и четырех компенсационных (надбавка за особые условия службы, надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, материальная помощь, районные коэффициенты). При этом размеры окладов денежного содержания планируется определить с учетом выполнения решения президента РФ об установлении с 1 января 2012 года денежного довольствия лейтенанта полиции на уровне не ниже 33 тысяч рублей.

Для начисления пенсии возьмут 75 процентов довольствия

В связи с изменением параметров денежного довольствия, устанавливаются и новые размеры страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудникам и членам их семей. Так, с 1 января 2012 года денежное довольствие, принимаемое для назначения пенсий, должно учитываться в размере 75 процентов и, начиная с 1 января 2013, года ежегодно увеличиваться на 2,5 процента до достижения 100 процентов.

Это вводится в целях приведения среднего размера военных пенсий за выслугу лет к уровню превышающему на 30 процентов средний размер общегражданских пенсий в России в 2012 году, поясняют авторы законопроекта.

Сотрудникам МВД компенсируют затраты на аренду жилья

Законопроект также определяет порядок предоставления жилья и компенсаций за его съем сотрудникам органов внутренних дел.

Основной формой господдержки сотрудников МВД станет предоставление им единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Такая выплата  будет предоставляться сотрудникам МВД один раз за весь период прохождения службы. Ее размер будет исчисляться исходя из 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. При этом сотрудники в звании полковника полиции, внутренней службы или юстиции и выше, граждане, уволенные со службы в этих званиях, либо сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания обладают правом на дополнительную общую площадь в 20 квадратных метров.

Сотрудники МВД и совместно проживающие с ними члены их семей, не имеющие жилого помещения по месту службы, будут иметь право на жилое помещение из специализированного жилищного фонда, к которым относится служебное жилое помещение или общежитие. В случае отсутствия жилых помещений соответствующий орган внутренних дел обязан будет арендовать жилье. Также законопроект предусматривает, что сотрудники МВД смогут рассчитывать на компенсации за наем (поднаем) жилья.

Отдельно законопроект определяет права участковых уполномоченных полиции на обеспечение жильем.