ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2010, 20:35

Оперативники чаще других милиционеров совершают преступления

Оперативники чаще других милиционеров совершают преступления
Прокуратура считает необходимым, чтобы в милиции при поступлении задержанных фиксировались все телесные повреждения, которые есть на них в момент доставления

В Чите прошел "круглый стол" по проблемам насилия, допускаемого со стороны правоохранительных органов в отношении граждан. В нем приняли участие представители прокуратуры, СКП и УВД Забайкальского края, а также правозащитники, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным прокуратуры края, треть преступлений насильственной направленности сотрудники милиции совершают на своих рабочих местах — в кабинетах городских и районных ОВД. По мнению начальника отдела процессуального контроля прокуратуры края Светланы Стамбуловой, для пресечения подобных случаев необходимо пересмотреть механизм выдачи задержанных из изолятора временного содержания, чтобы сотрудники уголовного розыска могли работать с ними только с разрешения следователя. Также прокуратура считает необходимым, чтобы в милиции при поступлении задержанных фиксировались все телесные повреждения, которые есть на них в момент доставления.

Замначальника отдела процессуального контроля СУ СКП по Забайкальскому краю Наталья Паршина сообщила, что за 10 месяцев 2010 года в суды направлено 13 уголовных дел в отношении 24 сотрудников милиции, подозреваемых в превышении должностных полномочий. "К уголовной ответственности в основном привлекаются оперуполномоченные уголовного розыска, заинтересованные в раскрытии преступлений. В этом году к ответственности привлечены 14 оперуполномоченных, четверо участковых, двое сотрудников вневедомственной охраны и два — патрульно-постовой службы", — добавила она.

На сегодняшний день рассмотрено 14 уголовных дел, направленных в суды в 2009 и 2010 годах, одно из них, касавшееся превышения пределов необходимых для задержания, прекращено, по остальным — вынесены обвинительные приговоры. 11 милиционеров приговорены к лишению свободы на срок от одного года до трех лет.

По информации Н. Паршиной, в 2008 году поступило 895 сообщений о применении насилия сотрудниками правоохранительных органов, в 2009 году — 777. За 10 месяцев 2010 года поступило 436 обращений, по пяти из них возбуждены уголовные дела.

Замначальника управления по работе с личным составом краевого УВД Юрий Противень отметил, что "все факты уголовно наказуемых и административных правонарушений предаются огласке. На сегодняшний день все сотрудники милиции, задержанные за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а их в 2010 году порядка десяти человек, уволены".

О недостаточном прогрессе в работе прокуратуры и следственного управления говорил директор "Забайкальского правозащитного центра" Виталий Черкасов: "Мы отмечаем положительную динамику в этом направлении, тем не менее, потерпевшим от произвола сотрудников милиции иногда по два-три раза приходится писать заявления, чтобы их приняли. Большинство милиционеров после совершения тяжкого преступления остаются на службе, от работы они не отстраняются, поэтому имеют возможность скрыть улики и оказывать давление на потерпевших и свидетелей".